• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Международный день стоматолога!

9 февраля традиционно отмечается как Международный день стоматолога и становится все более популярным во всем мире.
Этот день также известен как праздник святой Аполлонии, которая часто ассоциируется с этой профессией.
Гонения на христиан начались в Александрии во времена правления императора Филиппа.
В то время как большинство христиан бежало из города, бросив все свое мирское имущество, была схвачена диаконисса Аполлония. Толпа избили ее, выбив ей все зубы. Затем они разожгли большой костер и пригрозили бросить ее в него, если она не проклянет своего Бога. Она умоляла их подождать минутку, действуя так, как будто обдумывала их просьбы. Вместо этого она добровольно прыгнула в пламя и приняла мученическую смерть.
Было много церквей и алтарей, посвященных ей. Аполлония является покровительницей стоматологов, и люди, страдающие зубной болью и другими стоматологическими заболеваниями, часто просят ее заступничества. Она изображена с парой клещей, держащей зуб, или с золотым зубом, подвешенным к ее ожерелью.
Аполлония почитается как покровительница дантистов, но эта женщина, которой удалили зубы без анестезии, несомненно, должна быть покровительницей тех, кто боится кресла. Как бы мы ни чтили ее, она остается для нас образцом мужества. Всемирный день стоматолога
Зубы очень важны для каждого отдельного живого существа. Они играют важную роль в жизни каждого человека, поскольку используется в качестве механизма размельчения пищи в нашем организме, Знаете ли вы, что хорошее состояние зубов является важной частью хорошего общего состояния здоровья? Зубы помогают нам пережевывать и переваривать пищу, говорить и четко произносить звуки, а также придают нашему лицу форму. Здоровая улыбка может быть большим преимуществом, поэтому имеет смысл заботиться о своих зубах.

ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ- ЗДОРОВЫЙ ОРГАНИЗМ- ЗДОРОВАЯ ЖИЗНЬ!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте