• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Секреты активного долголетия – как продлить молодость

Общение — это одновременно и удовольствие, и мощный инструмент для продления молодости. Даже выйдя на пенсию, продолжайте участвовать в социальном взаимодействии. Продолжайте общаться со своими друзьями, родственниками, бывшими коллегами по работе и людьми, которые разделяют те же интересы, что и вы, – коллекционерами, поварами, спортсменами, флористами.
Большинство людей хотели бы знать, как продлить молодость и не превратиться в забывчивых стариков и женщин, для которых даже подниматься по лестнице — вызов

Пять правил, которые помогут не только прожить дольше, но и улучшить качество жизни пожилых людей и оставаться энергичными и сильными в пожилом возрасте:

🎌Откажитесь от вредных привычек (особенно курения).
🏃♂️Двигайтесь больше. Старость — это не количество лет, а потеря мышечной массы. Физическая активность будет поддерживать мышечную массу на более высоком уровне. Мышцы не только делают вас сильнее, но и содержат огромное количество биологически активных веществ, которые могут помочь омолодить ваше тело.
🍣Не переедайте и избегайте колебаний веса. Набирать вес после потери веса, а затем снова садиться на диету — это вредно для здоровья. Наше тело любит стабильность – стабильный вес, кровяное давление и уровень сахара в крови — все это способствует продлению молодости.
👩🎓Активизируйте свои усилия по самообразованию. Чем больше ты учишься, тем дольше живешь. Умственная активность — лучшее средство против старения.
👩🏽🤝👩🏻Общаться. Общение — это одновременно и удовольствие, и мощный инструмент для продления молодости. Даже выйдя на пенсию, продолжайте участвовать в социальном взаимодействии. Продолжайте общаться со своими друзьями, родственниками, бывшими коллегами по работе и людьми, которые разделяют те же интересы, что и вы, – коллекционерами, поварами, спортсменами, флористами. Более широкий круг общения способствует снижению вашего биологического возраста.
Интересно, что, по мнению геронтологов, биологический возраст может сильно отличаться от фактического возраста: в возрасте 60 лет человек может чувствовать себя так, как будто ему 75 или 45 лет.
Существуют специальные методы и тесты для определения вашего биологического возраста. Хотите быстро его рассчитать? Попробуйте встать на одну ногу с закрытыми глазами. Если вы продержитесь полминуты, не раскачиваясь, значит, вам около 20 лет; если вы выдержите всего около пяти секунд, вам, скорее всего, за 60.😋

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте