• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Жизнь ребенка с бронхиальной астмой: рекомендации специалистов

Бронхиальная астма – это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей. Подобное заболевание наблюдается у 10-15% детей по всему миру, а в настоящее время отмечается ее прогрессивный рост.
Риск возникновения бронхиальной астмы у ребенка от родителей, имеющих признаки атопии, в 2-3 раза выше, чем от родителей, ее не имеющих. Болезнь передается преимущественно от матери – в 52,8% случаев.
Повышенная чувствительность детского организма к заболеванию формируется еще внутриутробно и может произойти в результате злоупотребления матерью облигатными аллергенами, применения различных лекарственных препаратов, вирусно-бактериальных инфекций. Большое значение для возникновения болезни имеет патологическое течение беременности: токсикоз, угроза выкидыша, а также неблагоприятные условия окружающей среды: загрязнения воздуха способствуют нарушению функционирования системы мать-плод, а также приводят к хронической гипоксии, изменяют реактивность организма.
Важным фактором риска является нерациональное питание ребенка на первом году жизни: перевод на искусственное вскармливание и раннее начало прикорма. Так что, грудное вскармливание – это основная защита от возникновения аллергических заболеваний и идеальное условие формирования крепкого иммунитета с самого рождения.
Риск развития бронхиальной астмы повышают неблагоприятные жилищно-бытовые условия: проживание в старых домах без удобств, сырые, плохо проветриваемые помещения, наличие ковров, мест скопления пыли, домашние животные, цветущие растения и другое. Огромную роль играет наличие курящих людей в доме, где живет ребенок. Табачный дым содержит в себе 4500 веществ, среди которых более 30 оказывают прямое токсическое и раздражающее действие на слизистую оболочку дыхательных путей. Пассивные курильщики поглощают ровно столько же табачного дыма, что и курящие люди. Ни в коем случае нельзя курить при детях, страдающих бронхиальной астмой. Табачный дым может привести к усилению выраженности симптомов и повышению частоты обострений заболевания.
К типичным симптомам бронхиальной астмы относятся: ощущение нехватки воздуха (иногда «хватание ртом» для вдоха), стеснение в груди, как будто ее стягивает пояс, хрипы (свистящие звуки, сопровождающие дыхание ребенка), кашель (особенно ночью и ранним утром). Проявление симптомов по ночам — это знак того, что бронхиальная астма плохо контролируется. Ребенок может иногда просыпаться от кашля или ощущения скованности в груди. Плохой сон влияет на настроение ребенка, его внимательность и способность к обучению.
Обострения могут быть спровоцированны физическими упражнениями, контактом с аллергенами или другими раздражителями.
Научитесь управлять астмой. По мере взросления дети должны учиться самостоятельно следить за своим заболеванием. Они могут постепенно усваивать новые знания при поддержке врача, родителей и других лиц, участвующих в уходе за ними. Важно рассказать ребенку о противоастматических лекарствах и научить его распознавать симптомы, предвещающие приступу. Ребенок, который знает, как о себе позаботиться, становится более активным и независимым, качество его жизни повышается.
Продолжайте лечение. Важно, чтобы ребенок принимал назначенные ему лекарства, даже если он начал чувствовать себя лучше. Непрерывное лечение поможет предотвратить приступы астмы; эффект достигается в течение месяцев или даже лет. При возникновении побочных эффектов, любых вопросов или сомнений по поводу назначенных препаратов, необходимо обратиться к лечащему врачу. Лечение бронхиальной астмы в соответствии с рекомендациями вашего педиатра позволит сгладить симптомы и улучшить состояние ребенка.
Регулярные осмотры. Поскольку астма — это длительно протекающее заболевание, необходимо постоянно находиться в контакте с вашим педиатром. Доверительные отношения с врачом позволят ребенку и его родителям непринужденно обсуждать все симптомы болезни или возникающие сомнения. Чем больше педиатр знает о состоянии ребенка, тем эффективнее будет его помощь.
Придерживайтесь здорового образа жизни. Осенью детям с бронхиальной астмой рекомендуется проходить ежегодную вакцинацию от гриппа. Также рекомендована противопневмококковая вакцинация. Это —единоразовая инъекция, которая защити ребенка от пневмококковой пневмонии — серьезного инфекционного заболевания легких.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте