• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Наша планета — наше здоровье!

Специалисты по экологии и здравоохранению Красноярска 7 апреля 2022 года провели круглый стол, приуроченный ко Всемирному Дню здоровья – 2022, который проходил под девизом «Наша планета — наше здоровье!».

В обсуждении вопросов приняли участие: Кутумова Ольга Юрьевна, главный врач КГБУЗ «ККЦОЗ и МП»; Михайлюта Сергей Владимирович, технический директор Ассоциации экологических расследований министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, эксперт федерального и регионального экологического надзора в области охраны атмосферного воздуха; Демко Елена Анатольевна, заведующий отделом коммуникационных и общественных проектов краевого КГБУЗ «ККЦОЗ и МП»; Шеин Екатерина Владимировна, заведующий отделом организации медицинской профилактики КГБУЗ «ККЦОЗ и МП»; Тосейко Ольга Викторовна; заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности ФГБОУ высшего образования «СибГТУ им. М.Ф. Решетнева; Гудовский Павел Геннадьевич, председатель Совета экологических организаций Гражданской Ассамблеи Красноярского края.

На круглом столе были рассмотрены вопросы, связанные с необходимостью пересмотра санитарно-гигиенических нормативов, экологической безопасности пищевых продуктов, о раннем (своевременном) выявлении социально-значимых заболеваний в ходе профилактических мероприятий, о необходимости разработки региональных нормативов качества атмосферного воздуха на основе риск-ориентированного подхода.

Участники круглого стола приняли следующие решения:

1. Члены круглого стола убеждены, что приоритетным направлением необходимость установления санитарно-гигиенических нормативов (ПДК) с использованием методологии оценки рисков обусловлена наличием доказанных связей между допустимыми (приемлемыми) уровнями рисков, показателями заболеваемости и смертности населения.
2. Члены круглого стола согласны, что нужно актуализировать программы наблюдений на государственных постах мониторинга для согласования их с реальным воздействием на атмосферный воздух со стороны вредных выбросов. Это позволит, в свою очередь, полнее оценить риски для здоровья населения и выбрать наилучший путь как минимизации рисков, так и стратегии профилактических мероприятий.
В рамках профилактики заболеваний в этиологии которых присутствует ингаляционный фактор – расширить исследования состава и изменений крови и других биологических жидкостей для верификации воздействий со стороны нейротоксичных канцерогенов для поиска лучших диетологических и нутрилогических профилактических мероприятий для смягчения воздействий вредных факторов на здоровье населения или воздействий.
3. Члены круглого стола уверены, что широчайшая пропаганда экологических и санитарно-гигиенических знаний будет ориентировать население на предпочтение натуральному ассортименту при выборе продуктов питания, способствовать формированию правильного пищевого поведения и проведению кулинарной обработки пищевого сырья, не допускающей вредной трансформации продуктов, предотвратит употребление в пищу овощей и фруктов, выращенных рядом с крупными автострадами, ягод и лекарственных трав, собранных рядом с шоссе.

Справка:
Среди промышленных городов СФО Красноярск занимает третье место по выбросам в атмосферу из стационарных источников и второе из передвижных. По распространенности онкологических заболеваний Красноярск считается лидером среди крупных городов СФО. В настоящее время, в области защиты окружающей среды практически во всех странах мира и международных организациях, рассматривается концепция оценки риска для здоровья населения в качестве главного механизма разработки и принятия управленческих решений как на международном, государственном или региональном уровнях, так и на уровне отдельного производства или потенциального источника загрязнения окружающей среды.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте