• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Стационары дневного пребывания. Их роль

Современная медицина не стоит на месте, давая людям все больше возможностей решать проблемы со здоровьем в короткие сроки, порой даже без отрыва без работы. Одним из таких решений может стать обращение в дневной стационар. Все мы в той или иной степени представляем, для чего необходим стационар – пациент в тяжёлом состоянии, не может сам за собой ухаживать, ему необходимо круглосуточное наблюдение медиков, необходим специальный режим, который в домашних условиях невозможно обеспечить.
Ну а если необходимости в круглосуточном пребывании в палате нет, а человеку, к примеру, нужно пройти курс процедур, после которых вполне можно уйти домой? Современная медицина предлагает новые формы стационарзамещающих технологий, одной из которых является дневной стационар.
Что это такое? Это форма оказания медицинских услуг, при которой пациент наблюдается регулярно, получает необходимое ему лечение, но большую часть времени находится в привычной для него среде. А, как известно, «дома и стены лечат». Доказано, что пациенты идут на поправку быстрее, если находятся в привычных для себя условиях.

В современных российских реалиях немаловажный фактор в пользу дневного стационара – экономический: финансовая нагрузка уменьшается, при этом пациент получает тот же объем медицинской помощи и того же качества. Причем это актуально как для частных клиник, так и для государственных медицинских учреждений.

Кому может быть необходимо:
• если пациенту требуется непродолжительное наблюдение медработников после операций, переливания крови и других манипуляций;
• если пациенту назначены процедуры, после которых необходимо отдохнуть;
• если пациенту необходимы сложные медицинские манипуляции (например, капельницы);
• если необходимо долечивание, дополнительное обследование или реабилитационные процедуры;
• если необходимо проведение манипуляций медицинского ухода (перевязки, уход за естественными или искусственными отверстиями и др.).
В среднем пребывание в дневном стационаре при поликлиниках, диспансерах и клиниках рассчитывается на 10-14 дней.
Обеспечение лекарственными препаратами в дневном стационаре осуществляется бесплатно, согласно утвержденному главным врачом формуляру дневного стационара в пределах установленных тарифов и в соответствии с госгарантиями.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте