• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Профилактика факторов риска пожилого человека

По данным Всемирного Банка доля населения Земли старше 65 лет по состоянию на 2020 год составляла рекордные 9,32 %, а процесс старения населения Земли с 2010 года резко ускорился
Феномен старения является глобальным, но его скорость и интенсивность различна в разных государствах, как в развитых, так и в развивающихся странах. В Европе и Японии население намного старше, чем в Северной Америке, в то время как в Германии, Италии и Испании ритмы старения населения более выражены, чем во Франции и Соединенном Королевстве (Великобритании и Северной Ирландии). Если развитые страны столкнулись с проблемой старения населения раньше всех, то к настоящему моменту процесс демографического старения населения охватил весь мир.
Старость — закономерный и неизбежно наступающий заключительный период возрастного развития, — отвечают ученые. Скорее это состояние. Это нельзя назвать единой болезнью. Это понятие объединяет множество заболеваний.
Жизнь пожилого человека может быть насыщенной, активной и радостной. Конечно, для этого нужно побеспокоиться о себе, проследить за состоянием всего организма, чтобы заблаговременно «увидеть» и «подправить» нежелательные эффекты возрастных изменений.
Существуют факторы, от которых зависят здоровье и долголетие. К ним относятся: двигательная активность, рациональное питание, соблюдение режима дня и гигиена отдыха, труд, приносящий удовлетворение, наличие жизненной цели, нормальный сон, гигиена быта, умение управлять эмоциями и сохранять оптимизм, счастливый брак, отказ от вредных привычек, закаливание и др.
Очень важно поддерживать когнитивные функции, способность понимать, познавать, изучать, осознавать, воспринимать и перерабатывать (запоминать, передавать, использовать). внешнюю информацию. Чтобы сохранить и развить когнитивные функции, рекомендуется;
• Читать
• Изучать иностранные языки
• Логические игры, задачи
• Хорошее настроение
• Разгадывание сканвордов, кроссвордов
• Поддерживать социальную активность
Есть специальные медицинские специалисты, гериатры, оказывающие помощь пожилым и старым людям.
Ниже дан список с адресами и контактами гериатрических кабинетов г.Красноярска

Список гериатрических кабинетов

#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте