• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Стартовала Летняя оздоровительная компания 2022!

Летняя оздоровительная кампания в России стартовала с 1 июня 2022 года и продлится все лето. В медицине, как и в образовании, есть схожие моменты в работе с детьми и молодёжью. Эти усилия направлены не только на обучение навыкам и знаниям, но и на воспитание подрастающего поколения быть здоровыми, знать и уметь как правильно сохранить и укрепить своё здоровье на долгие годы своей жизни. Не секрет, забота о своем здоровье – это приоритет каждого человека.

Тематической направленностью летней оздоровительной кампании 2022 года в Красноярском крае станет закаливание – оно является самым доступным средством для укрепления здоровья детей любого возраста. Благодаря закаливанию организм детей легко адаптируется к разным температурам, отрицательные реакции организма на погодные изменения ослабляются, повышается устойчивость к вирусным и бактериальным заражениям, создается надежная защита организма от простудных заболеваний.

Поэтому специалистами Красноярского краевого Центра медицинской профилактики был разработан просветительский проект «Закаляй свое тело с пользой для дела». Его цель — сформировать у подрастающего поколения представление о гигиенических принципах организации закаливания и основных методах закаливания как способе укрепления и сохранения здоровья.

В рамках реализации данного просветительского проекта делается акцент на просветительские мотивирующие мероприятия для детей. В пришкольных и оздоровительных лагерях дети старшего возраста познакомятся с закаливанием через интерактивные занятия – разгадывание кроссвордов, анаграмм, викторин; командные спортивные состязания и конкурсы рисунков на тему здоровья. Школьники младшего возраста узнают об укреплении здоровья с помощью мультфильмов – «Азбука здоровья. Смешарики» в которых в игровой форме рассказывают о закаливании.

Напомним, что в 2021 году в течение трех летних месяцев медицинские работники и педагоги в пришкольных и загородных детских лагерях провели около 1500 информационно-просветительских мероприятий, охвативших 117 000 детей и подростков.

#закаливание #нацпроект_здравоохранение #красноярский_край

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте