• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Как кофе влияет на риск преждевременной смерти?

Ученые установили связь между регулярным потреблением натурального кофе и функциональным состоянием сердечной мышцы и сосудов.

В исследовании приняли участие три группы пациентов:
1. Не употребляют кофе регулярно (22Д%)
2. Употребление 0,5-3 чашек кофе в день (58,4%)
3. Выпивают более 3 чашек кофе в сутки (19,5%)
Ключевые результаты исследования:
1 Потребление кофе в дозировке 0,5-3 чашки в день было связано с более низким риском смертности от всех причин, а также частоты возникновения инсульта, по сравнению с теми пациентами, кто кофе не употребляет.
2 Распространенность артериальной гипертензии не была выше у тех, кто выпивал >3 чашек кофе в день, по сравнению с теми, кто не пил кофе.
3 В исследуемой популяции распространенность сахарного диабета была значительно ниже у тех, кто пьет кофе от 0,5 до 3 чашек в сутки, по сравнению с нулевым потреблением кофе.
Результаты также показывают, что даже высокое ежедневное потребление кофе не было связано с неблагоприятными сердечно-сосудистыми исходами. Однако наиболее оптимальное число потребляемого кофе в сутки составляет 0,5-3 чашки. Именно данная доза благоприятно сказывается на деятельности сосудов и сердца, снижая риск смертности от всех причин, вт.ч. инсульта.
В исследование приняли участие 468 629 человек.
Среднее время наблюдения составило 11 (10-12) лет.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте