• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Диджитал — детокс. Профилактика вредного влияния мобильного телефона

На Земле остается все меньше людей, которые еще не обзавелись мобильным телефоном. Он стал настолько привычным, удобным и понятным прибором, что им легко может пользоваться даже ребенок. Но буквально с момента появления первого мобильного телефона начались разговоры о его негативном влиянии на здоровье человека. Так ли это на самом деле? Чем бывает опасен мобильник и какая профилактика поможет уменьшить его воздействие?
Излучение мобильных телефонов и здоровье
Во многих странах существуют санитарные нормы, касающиеся использования мобильных телефонов и других гаджетов, однако все правила имеют преимущественно рекомендательный характер. Исследований о влиянии излучения мобильных устройств на организм существует предостаточно, но официальных громогласных заявлений о потенциальной опасности для человека пока нет, и мнения исследователей часто противоречивы.
К примеру, шведские ученые после десяти лет изучения воздействия мобильного на мозг, заключили лишь, что после длительных разговоров по мобильнику часть тела, с которой соприкасался телефон, нагревается, доставляя голове дискомфорт. Такой вердикт побудил их к призыву разговаривать по мобильному телефону не более 2-3 минут за раз, а после давать устройству остыть.
Но есть и те, кто утверждает о серьезном вреде электромагнитных волн мобильника даже в неработающем режиме. По их мнению, излучение от него может увеличивать риски онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и проблемы с репродуктивной системой. Но при этом никаких достоверных результатов предоставлено не было.
Солидарны ученые лишь в одном — длительное высокочастотное электромагнитное излучение негативно сказывается на здоровье человека. Но в мобильном телефоне параметры излучения минимальны, в сравнении, к примеру, с городской телевышкой или домовой антенной. В большинстве стран норма уровня SAR (мощности электромагнитного излучения, измеряемой в ваттах на кг массы мозга человека) — около 1,6 Вт/кг. Современные телефонные аппараты редко превышают порог в 2 Вт/кг, а следовательно, назвать их излучение вредоносным для организма сложно.
Способы профилактики и защиты
Раз тема опасности мобильника еще мало изучена и официально не подтверждена, то паниковать по этому поводу не стоит. Однако относиться к мобильным устройствам с осторожностью не помешает. В этом поможет разумная профилактика и соблюдение основных санитарных норм. Самое простое решение для защиты человека от излучения телефона — отказаться от услуг мобильной связи. Но вряд ли кто из современных людей может на это пойти. Есть более приемлемые и удобные средства и способы, чтобы снизить вредное воздействие мобильных устройств на человека:
1. Громкая связь или аппаратура Bluetooth
При длительном удержании мобильного устройства возле уха, часть головы вокруг него заметно нагревается. Избежать этого помогут функция «громкая связь», либо гарнитура Bluetooth. Они позволят разговаривать по телефону, не поднося его к голове, что значительно снижает влияние излучаемых волн на тело человека. Однако устройство Bluetooth, несмотря на его удобство, при длительном ношении может натирать нежную кожу возле уха. Поэтому предпочтительно снимать гарнитуру после разговоров по телефону. Еще один способ держать телефон подальше от головы — использовать вместо звонка текстовые сообщения.

2. Отключение телефона перед сном
В период сна тело человека более уязвимо, и защитные силы организма снижаются. Поэтому класть телефон в изголовье или под подушку в качестве будильника — не лучшая идея. Чтобы снизить влияние излучения мобильного устройства и исключить случайные звуковые сигналы во время сна, желательно мобильник выключать, либо убирать его подальше от спальной зоны. Такая профилактика заметно улучшает сон и самочувствие после пробуждения.
3. Вдали от тела
Когда мобильный телефон включен, но не используется, его тоже желательно держать на определенном расстоянии от себя. Ведь излучение, пусть и небольшое, исходит от него постоянно, чтобы поддерживать связь с ближайшей антенной. Большинство исследователей не настоятельно, но все же советуют избегать тесного контакта телефона с телом: не вешать его на шею, не класть в бюстгальтер и не носить на поясе. Лучшая профилактика, снижающая воздействие мобильных устройств — держать их подальше от тела, к примеру, на столе или в сумке.

4. Защитные чехлы
Для того чтобы обезопасить организм от воздействия электромагнитных полей (EMF), некоторые западные компании начали выпускать специальные защитные чехлы и подставки для различных мобильных устройств (ноутбуков, планшетов, телефонов и пр.). Эти изделия выполнены из высокотехнологичных материалов, способных блокировать практически 100% потенциально вредного излучения и защищать тело от теплового воздействия гаджетов. Чехлы и подставки можно заказать разных оттенков и дизайна.
5. Ограничения для ребенка
Несмотря на отсутствие официальных данных, Всемирная организация здравоохранения рекомендует ограничить контакты ребенка с мобильными устройствами. Истина здесь в том, что детский организм еще не окреп и только учится защищать себя, поэтому лишние меры защиты для сохранения его здоровья оправданы.
Раз ребенок более уязвим перед вредными воздействиями извне, то и профилактика должна быть более серьезной. Ученые рекомендуют ограничить контакты детей с мобильными устройствами для защиты психического и физического здоровья ребенка. И речь тут не только об излучении как таковом, но и о других малоприятных факторах: малоподвижный образ жизни, нагрузка на неокрепший позвоночник, световое воздействие монитора на глаза, снижение концентрации внимания (телефон может отвлекать от учебных занятий), переутомление от длительных разговоров по телефону и пр.
Лучше, чтобы ребенок пользовался мобильным телефоном только для совершения важных звонков. А если выбирать между играми на телефоне или компьютере, то лучше предпочесть последнее и также в ограниченных количествах.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте