• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

О результатах социологического исследования «Отношение взрослого населения Красноярского края к употреблению алкоголя»

В Российской Федерации реализуется федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», входящий в состав национального проекта «Демография», одной из основных задач которого является формирование среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, включая снижение потребления алкоголя.
По данным Всемирной организации здравоохранения во всем мире в результате злоупотребления спиртными напитками ежегодно приводит к 3,3 миллионам смертей, что составляет 6% всех случаев смерти. Также злоупотребление спиртным наносит серьёзный экономический ущерб: снижение производительности труда в результате повышающихся показателей заболеваемости, расходы в связи с пожарами, порча собственности, вандализм, хулиганство и другие.
В связи с этим большую актуальность и социальную значимость имеет социологический подход к изучению отношения населения к потреблению спиртосодержащих напитков. В период с июня по август 2022 года специалистами отдела мониторинга здоровья Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики было проведено социологическое исследование «Отношение взрослого населения Красноярского края к употреблению алкоголя».
Для опроса респондентов использована квотная выборка, репрезентативная по полу и возрасту, опрошено 396 респондентов.
Объект исследования: взрослое население Красноярского края.
Предмет исследования: Отношение взрослого населения Красноярского края к алкоголю.
Цель: изучить отношение взрослого населения Красноярского края к употреблению алкоголю.
Задачи:
1. Изучить частоту потребления алкогольных напитков населением;
3. Изучить частоту потребления алкогольных напитков населением;
4. Определить причины употребления алкоголя населением;
5. Изучить мнение респондентов о вреде алкоголя для общества;
6. Выяснить отношение населения к государственным ограничениям на продажу алкоголя;
7. Определить, как оценивают жители края принятые в нашей стране законодательные меры, направленные на уменьшение потребления алкоголя;
8. Изучить источники, к которым обращаются жители края, чтобы получить информацию об алкоголе;
9. Определить уровень информированности населения края о вреде алкоголя.
Полученные результаты:
Согласно полученным результатам, доля респондентов, потребляющих спиртные напитки, составляет 70,9%. Доля лиц, употребляющих алкоголь несколько раз в неделю, составляет 8,3%, а употребляющих алкоголь более 4 раз в неделю – 2%.
Традиционно, мужчины чаще потребляют алкоголь, нежели женщины. Так, 2-3 раза в неделю потребляют алкоголь 16,4% мужчин и 3,9% женщин, более 4 раз в неделю употребляют алкоголь 4,3% мужчин и 0,8% женщин.
Выяснилось, что курящие респонденты значительно чаще употребляют алкоголь, чем некурящие. Так, несколько раз в неделю и чаще употребляют алкоголь 23% курящих респондентов, и 5,3% некурящих.
Обычная доза алкогольных напитков в день выпивки у жителей Красноярского края составляет 1-2 дозы – 45,2%, у 26,9% респондентов составляет 3-4 дозы в день. Более 10 доз алкоголя в день выпивки потребляют 1,8%.
53,7% некурящих респондентов потребляют в день выпивки 1-2 дозы алкогольных напитков, курящие же преимущественно потребляют более 5 доз алкогольных напитков за один раз – 32,4%.
Жители Красноярского края назвали следующие причины употребления алкоголя: 32,6% респондентов, указали, что чаще всего употребляют алкогольные напитки «за компанию», что говорит о сформированной традиции проведения «алкогольного досуга». Также 27,1% респондентов отметили, что им просто нравится выпивать и 20,9% респондентов высказались, что употребляют алкоголь, для того, чтобы изменить своё состояние, эти факторы указывают на формируемую зависимость от потребления алкоголя, как такового.
До 38% выпивающих респондентов, оценивают на 5 баллов утверждение «люблю выпить в веселой компании», что также говорит о том, что для населения потребление алкоголя — наиболее приятный способ проведения досуга. До 73,2% респондентов абсолютно не беспокоятся о последствиях потребления алкоголя, и оценивают утверждение «Я боюсь пить спиртное, потому что, опьянев, могу вызвать насмешки и презрение» на 1 балл из 5.
До 50% выпивающих респондентов не пугает употребление спиртных напитков в большом количестве. К выпивающим людям относятся безразлично 62,4% опрошенных респондентов, отрицательно относятся — 28,3% респондентов и только 9,3% респондентов относятся к выпивающим людям положительно.
В большинстве случаев относятся безразлично к выпивающим людям как мужчины, так и женщины. Отрицательно же к выпивающим людям чаще относятся женщины (34,4%), нежели мужчины (17,1%). Стоит отметить, что некурящие респонденты в большинстве случаев относятся отрицательно к выпивающим людям (34,6% некурящих против 12,4% курящих респондентов).
Отношение респондента к выпивающим людям зависит от того, потребляет ли сам респондент алкоголь или нет. Так, положительно к выпивающим относятся люди, также потребляющие алкоголь – 11,4% и только 4,3% непьющих респондентов относятся к выпивающим положительно.
Считают, что потребление алкоголя вредит обществу 55,6% респондентов, затрудняются с ответом на данный вопрос 26,5% респондентов. Отметили, что алкоголь не вредит обществу 17,9% респондентов.
Доля женщин, считающих, что алкоголь вредит обществу, составила 60,2%, доля мужчин — 47,1%, что говорит о том, что женщины более негативно относятся к употреблению алкоголя и чаще сталкиваются с негативными явлениями в обществе, связанными с потреблением алкоголя.
Около половины (50,3%) опрошенных респондентов считают, что государственные ограничения на продажу алкоголя не способны снизить уровень пьянства в России. Верят в то, что такие меры все же способны снизить уровень пьянства в России 19,7% респондентов.
Средства массовой информации являются для взрослого населения Красноярского края одним из главных источников получения информации о вреде алкоголя, 34,8% респондентов выбрали этот вариант ответа. Также важным источником получения информации об алкоголе являются друзья и родственники — 28,3% респондентов получают информацию о вреде алкоголя от друзей и родственников. От врача или другого медицинского такую информацию получают 26% респондентов.
Таким образом, результаты исследования показали, что потребление алкоголя является традицией проведения свободного досуга, как у женщин, так и в большей степени у мужчин (70,9%). В среднем от 1 до 4 доз алкоголя употребляют 62% жителей края. В то же время 48% жителей края употребляют алкоголя, потому что им это нравиться и хотелось бы изменить свое состояние, что говорит о формировании алкогольной зависимости. К выпивающим людям в обществе относятся безразлично в 62,4% случаях, при этом только 55,6% считают, что алкоголь вредит обществу. Медицинские работники занимают третью позицию (26%) в информировании населения о вреде и последствиях потребления алкоголя.
Учитывая вышеизложенное, предлагаем специалистам отделений/кабинетов медицинской профилактики активизировать профилактическое консультирование лиц, злоупотребляющих алкоголем в рамках диспансеризации взрослого населения. Направлять на консультацию к наркологам лиц, набравшим по результатам анкетирования теста AUDIT С 20 и более баллов и отслеживать результат.
Организовывать в средствах массовой информации кампании, направленные на укрепление общественного здоровья и внедрение стратегий борьбы со злоупотреблением алкоголем.
Вносить предложения администрации муниципального образования, в рамках реализации программ «Укрепление общественного здоровья», о снижении доступности алкогольной продукции путем ограничения ее розничной продажи по месту и времени, противодействию нелегально произведенной алкогольной продукции.
С целью методической помощи и поддержке в реализации корпоративных программ сохранения здоровья на рабочем месте? содействовать в разработке антиалкогольной политики в местах работы граждан, основанной на раннем выявлении и лечении алкогольной зависимости.
#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте