• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Анонс

30 сентября 2022 года в 10.30 в редакции газеты «Наш Красноярский край» состоится пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному День сердца.

В информационном мероприятии примут участие: Александр Анатольевич Украинцев заместитель министра здравоохранения Красноярского края и Ольга Юрьевна Кутумова главный врач Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Красноярского края.

Тема — Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и мероприятия по предупреждению сердечно-сосудистой смертности в Красноярском крае.

В Красноярском крае проходят мероприятия, приуроченные к Всемирному дню сердца под девизом «Берегите мужчин!».

По статистике за 2021 год, в Красноярском крае смертность среди мужчин на 11% выше, чем среди женщин, а болезни сердца и сосудов составляют около 42% всех случаев смерти

Преобладание смертности от ССЗ среди мужчин объясняется большей частотой нездорового образа жизни и распространением факторов риска ССЗ, прежде всего, таких как курение (среди мужчин 29,4%, среди женщин – 15,3%); досаливание пищи (досаливают 15,7% мужчин – и 8,1% женщин); злоупотребление алкоголем (несколько раз в неделю употребляют алкоголь 12,5% мужчин и 6,5% женщин).

С целью предупреждения сердечно-сосудистой смертности в Красноярском крае проводится большая работа по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе высокотехнологичных видов медицинской помощи.

Мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню сердца, проводятся ежегодно, они позволяют привлечь внимание населения к конкретной проблеме, повысить уровень осведомленности о мерах профилактики заболеваний и факторах риска их развития.

Профилактические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню сердца, проводятся по единому протоколу медицинскими работниками отделений и кабинетов медицинской профилактики  всех поликлиник городов и районов края.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в пресс-конференции.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики к.т. 227-66-73

#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте