• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Питание при онкогинекологических заболеваниях

Онкогинекологические заболевания — одна из серьёзных  медико-социальных проблем современного общества. Вероятный рост онкогинекологических заболеваний в современном обществе связан с увеличением распространенности множества факторов, влияющих на возникновение злокачественных новообразований. Также не исключено увеличение заболеваемости за счёт увеличения количества диагнозов, постановленных на более ранних сроках заболевания с помощью современных методик, включенных в обязательные методы обследования при проведении диспансеризации. Наряду с увеличением заболеваемости онкогинекологическими заболеваниями, неуклонно растёт показатель выживаемости. Это неоспоримое достижение современных методов лечения, применяемого в онкогинекологической практике. Оказывая губительное действие на онкоклетки, средства, применяемые для лечения онкологических заболеваний не могут не оказывать пагубного действия на клетки тканей органов и систем органов человека, проходящего курс онкотерапии.

В этой связи особое значение приобретает качество жизни пациентки после проведенного курса противоопухолевой терапии. Проводится комплекс реабилитационных мероприятий особое место в котором занимает специальная «противоопухолевая диета» ˗ рациональное питание, направленное на укрепление иммунной системы организма, стабилизацию обменных процессов в органах и тканях, восстановление состава крови, восполнение функций печени, почек, поджелудочной железы, улучшение общего самочувствие пациентки. Некоторые пищевые продукты оказывают влияние на рост опухоли, т.е. обладают канцерогенными свойствами или же напротив ˗ приостанавливают рост опухоли и предупреждают её метастазирование.

Таким образом становится очевидна необходимость специальной коррекции питания больных со злокачественными новообразованиями репродуктивной системы.

Основная цель нутритивной поддержки онкогинекологических больных в восстановительный период ˗ максимальное улучшение качества жизни пациентки!

Злокачественное новообразование оказывает влияние практически на все органы и системы организма. При подборе рациона после противоопухолевой терапии огромное значение имеет метод проведенного лечения, локализация опухоли, распространенность и стадия заболевания. Так же важно учитывать самочувствие, работоспособность, возраст, сопутствующие заболевания, привычки питания и многие другие нюансы. Это значит, что для каждой пациентки должна быть разработана своя диета.

Вместе с тем существуют общие принципы применения «противоопухолевой» диеты:

– поддержание адекватного уровня макронутриентов (белков, жиров, углеводов, воды) и микронутриентов (минеральных вещества и витаминов)

– детоксикация —  удаление токсинов из организма;

– коррекция метаболических нарушений, т.е. восстановление многочисленных химических процессов, участвующих в обмене веществ  в организме

– устранение белково-энергетической недостаточности (состоянии питания, при котором дисбаланс энергии, белков и других питательных веществ ведет к измеримым нежелательным эффектам на ткани, органы и их функции);

– восполнение водно-энергетической недостаточности;

– нормализация или сохранение оптимальной массы тела;

– предупреждение осложнений, связанных с неправильным питанием;

– обеспечение лучшей переносимости противоопухолевого лечения;

– стимуляция репаративных процессов в органах и тканях (совокупности разнообразных процессов, которые направленны на восстановление нарушений в результате воздействия противораковой терапии  и самого заболевания);

– активизация работы иммунной системы;

– восстановление адекватного отношения организма к физической нагрузке;

– избавление от плохого настроения, поддержание позитивного настроя;

– восстановление психологической выносливости, жизнестойкости.

Рациональное клиническое питание способствует достижению максимального лечебного эффекта, предупреждает дальнейшее прогрессирование заболевания, улучшает общее состояние и настроение, вносит заметный вклад в повышение качества жизни.

Перед тем как составить программу питания для женщины с онкологическим заболеванием репродуктивной системы необходимо оценить пищевой статус – состояние организма, сложившееся под влиянием особенностей питания,   а также наследственные или приобретённые на протяжении жизни особенности переваривания, распределения и переработки клетками тканей организма питательных веществ, полученных из пищевых продуктов и выведения лишних веществ из организма. Проводят оценку (за последние полгода) индекса массы тела – соотношение массы тела человека к его росту; биоимпедансометрии – состава тела человека посредством измерения электрического сопротивления участков тела в разных частях организма что позволяет вычислить точное соотношение скелетной, мышечной и жировой тканей, а также жидкостей в организме.  С помощью биохимических анализов оценивают белковый, углеводный и липидный обмен. Учитывают физическую активность женщины.  При желании и возможности пациентки проводят ДНК-тест, направленный на анализ генов, отвечающих за контроль индекса массы тела.

Требования к «противораковой диете» женщин с онкозаболеваниями репродуктивных органов:

— индивидуальный подход

— оптимальный состав

— разнообразный рацион

— щадящая кулинарная обработка – приготовление, в   виде варёных, паровых,  запеченных в духовом шкафу блюд без использования жиров  и майонеза

— дробный приём пищи – не менее 5-ти раз в день за день

— достаточное количество воды – не менее 2,5 литров за сутки

— учёт вкусовых пристрастий

Для женщин с нормальной массой тела применяют, как правило, диету, предусматривающую достаточное количество белков (85-90 г), жиров (70-80 г) и углеводов (300-320 г) в сутки, пищевых волокон (25-30 г), витаминов                       и минеральных веществ. Энергетическая ценность должна составлять от 2200 до 2600 ккал.

Непосредственно после проведения лучевой или химиотерапии, для устранения негативных побочных последствий проведенной терапии, допустимо увеличить калорийность до 3600 ккал в сутки – за счёт повышения содержания белков (130-140 г), жиров (110-120 г), углеводов (до 500 г, исключая рафинированный сахар) и пищевых волокон (30-35 г). Больным с нарушением работы почек, печени наоборот, ограничивают количество белка (до 60-20 г в день), снижают количество поваренной соли (до 1,5 г)  и свободной жидкости (до 1,0 л). Вкусовые качества можно улучшить, добавляя в блюда зелень (сельдерей, петрушка, базилик и т.д.), пряности  и специи (шафран, куркума, имбирь и т.д.). Энергетическая ценность рациона при этом составляет 2100-2700 ккал/сутки. Абсолютно исключают из употребления алкоголь, шоколад, какао, кофе, соленья.

В отдельной группе находятся женщины с увеличением массы тела, т.е с нарушением жирового обмена. Их нельзя принуждать к низкокаллорийной диете, т.к. при онкозаболевании необходимо исключить стресс. В случае отказа от привычной и любимой пищи, человек испытывает стресс. В то же время, учитывая то, что ожирение является фактором риска возникновения гормонозависимых опухолей репродуктивной системы, снижать массу тела таким пациентам необходимо. При правильно составленной программе, должно проходить постепенное снижение массы тела, вплоть до её нормализации. Для достижения реализации этой задачи нужно подключить к лечению и наблюдению за динамикой снижения массы тела, за общим состоянием и самочувствием пациентки узких специалистов – эндокринолога и гастроэнтеролога.

Меню может меняться в зависимости от стадии заболевания, характера лечения, самочувствия и индивидуальных предпочтений. Пищу рекомендуют отваривать, запекать, тушить, готовить на пару. Категорически запрещается употреблять в пищу жаренные блюда. В основном для меню выбирают блюда из морепродуктов, рыбы, домашней птицы. До 1-2 раз в неделю ограничивают употребление мяса, яиц, молока. Минимизируют употребление продуктов, содержащих глютен (белок, входящий в состав крахмала злаковых культур, преимущественно пшеницы). Рекомендуется ежедневно употреблять свежие овощи (все сорта капусты, листовой салат, свёклу, редис. Чеснок и т.д.), хлеб из муки грубого помола, крупы (за исключением манной крупы), отруби, семена растений (лён, кунжут и т.д.). Очень полезна морская капуста (ламинария). Она стимулирует аппетит, нормализует показатели гемоглобина, эритроцитов, поднимает настроение.

Необходимо учитывать температуру принимаемых пациентом блюд. Температура горячих блюд должна быть 60-65˚С, холодных ˗ не ниже 15˚С. При этом принимать пищу нужно дробно, 4-6 раз в сутки с использованием «правила одного стакана» (около 200 г еды). Можно использовать в меню несладкие фруктовые и овощные соки, кисломолочные продукты.    При отсутствии противопоказаний перед едой допускается употребление 20-30 мл. сухих и полусухих вин.

Все блюда для онкогинекологических больных должны быть эстетически привлекательно оформлены, содержать сбалансированную  калорийность, вызывать аппетит и хорошо усваиваться.

Необходимо знать, что неправильное питание снижает эффективность лечения, увеличивает срок восстановления после проведенной терапии, снижает самочувствие, работоспособность и, в целом, снижает качество жизни пациентки.

«Противораковая диета» — одна из ключевых составляющих комплексной реабилитационной терапии больных женщин с онкозаболеваниями репродуктивной системы.

#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

 

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте