• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Можно ли предотвратить Колоректальный Рак?

Нет надежного способа предотвратить колоректальный рак. Но есть вещи, которые вы можете сделать, которые могут помочь снизить риск, например, изменить факторы риска, которые вы можете контролировать.

Скрининг на колоректальный рак

Скрининг — это процесс выявления рака или предраковых состояний у людей, у которых нет симптомов заболевания. Регулярный скрининг на колоректальный рак является одним из самых мощных инструментов профилактики колоректального рака.

С того момента, как первые аномальные клетки начинают превращаться в полипы, обычно требуется от 10 до 15 лет, чтобы они переросли в колоректальный рак. При регулярном обследовании большинство полипов можно обнаружить и удалить до того, как они смогут превратиться в раковую опухоль. Скрининг также может выявить колоректальный рак на ранней стадии, когда он невелик и его легче лечить.

Если вам 45 лет и больше, вам следует начать проходить регулярные обследования на колоректальный рак. Можно использовать несколько типов тестов. Поговорите со своим лечащим врачом о том, какие из них могут быть для вас хорошими вариантами. Независимо от того, какой тест вы выберете, самое главное — пройти тестирование.

Если у вас в семейном анамнезе были колоректальные полипы или рак, поговорите со своим врачом о вашем риске. В идеале бы неплохо проконсультироваться у врача генетика, чтобы просмотреть ваше семейное медицинское древо и определить, насколько вероятно, что у вас семейный онкологический синдром.

 

Масса тела, физическая активность и диета

Возможно, вы сможете снизить риск развития колоректального рака, регулируя свой рацион питания и физическую активность.

Вес: Избыточный вес или ожирение увеличивает риск развития колоректального рака как у мужчин, так и у женщин, но связь, по-видимому, сильнее у мужчин. Поддержание здорового веса может помочь снизить риск.

Физическая активность: Повышенная активность снижает риск развития колоректального рака. Регулярная умеренная или энергичная активность может снизить риск. Ограничение времени сидения и лежания также снижает риск.

Диета: В целом, диеты с высоким содержанием овощей, фруктов и цельного зерна и низким содержанием красного и обработанного мяса, вероятно, снижают риск развития колоректального рака. Многие исследования выявили связь между красным мясом (говядина, свинина и баранина) или обработанным мясом (таким как хот-доги, сосиски и мясные полуфабрикаты) и повышенным риском развития колоректального рака.

Недавние научные исследования установили, что клетчатка в рационе, вероятно, снижает риск развития колоректального рака. Исследования в этой области все еще ведутся. Однако недавние исследования, посвященные конкретно потреблению цельного зерна, показывают, что риск развития колоректального рака, по-видимому, снижается по мере того, как вы добавляете в свой рацион больше цельного зерна.

Ограничение красного и обработанного мяса и употребление большего количества овощей, фруктов и цельного зерна может помочь снизить риск.

Алкоголь: Несколько исследований выявили более высокий риск развития колоректального рака при повышенном потреблении алкоголя, особенно среди мужчин. Лучше всего не употреблять алкоголь. Отказ от употребления алкоголя может помочь снизить ваш риск.

Подробнее о диете и физической активности читайте на страницах сайта и в социальных сетях Красноярского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики  

Курение

Длительное курение связано с повышенным риском развития колоректального рака, а также многих других видов рака и других проблем со здоровьем. Отказ от курения может помочь снизить риск развития колоректального рака, а также многих других видов рака. Если вы курите и хотите получить помощь в отказе от курения, позвоните в Центр Здоровья  по телефону 290-54-48.

Витамины, кальций и магний

Некоторые исследования предполагают, что ежедневный прием мультивитаминов, содержащих фолиевую кислоту, или фолат, может снизить риск развития колоректального рака

Некоторые исследования показали, что витамин D, который вы можете получить от пребывания на солнце, в определенных продуктах или в витаминных таблетках, может снизить риск развития колоректального рака. Исследования показали, что низкий уровень витамина D связан с повышенным риском развития колоректального рака.  Из-за опасений, что чрезмерное пребывание на солнце может вызвать рак кожи, большинство экспертов не рекомендуют это как способ снизить риск развития колоректального рака в настоящее время. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, может ли увеличение потребления витамина D из пищевых добавок помочь предотвратить колоректальный рак. Может быть полезно избегать низкого уровня витамина D; лучше всего поговорить со своим врачом о том, следует ли проверять ваш уровень витамина D.

В некоторых исследованиях низкий уровень пищевого кальция был связан с повышенным риском развития колоректального рака. Кальций важен по ряду причин для здоровья, помимо возможного влияния на риск развития рака. Но из-за возможного повышенного риска рака предстательной железы у мужчин с высоким потреблением кальция/молочных продуктов и возможного снижения риска других видов рака, таких как колоректальный рак и рак молочной железы,

Кальций и витамин D могут работать вместе, снижая риск развития колоректального рака, поскольку витамин D способствует усвоению кальция организмом. Тем не менее, не все исследования показали, что добавки с этими питательными веществами снижают риск.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)

Многие исследования показали, что люди, которые регулярно принимают аспирин или другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен (Мотрин, Адвил) и напроксен (Алев), имеют более низкий риск развития колоректального рака и полипов.

Но аспирин и другие НПВП могут вызывать серьезные или даже опасные для жизни побочные эффекты, такие как кровотечение из-за раздражения желудка или язвы желудка, которые могут перевесить пользу этих лекарств для населения в целом. По этой причине Российское общество клинической онкологии не рекомендует принимать НПВП только для снижения риска развития колоректального рака, если вы относитесь к группе среднего риска.

 

Заместительная гормональная терапия для женщин

Некоторые исследования показали, что прием эстрогена и прогестерона после менопаузы (иногда называемый менопаузальной гормональной терапией или комбинированной заместительной гормональной терапией) может снизить риск развития у женщины колоректального рака

Поскольку прием эстрогена и прогестерона после менопаузы также может увеличить риск сердечных заболеваний, образования тромбов и рака молочной железы и легких, обычно это не рекомендуется только для снижения риска колоректального рака.

Если вы рассматриваете возможность применения гормональной терапии в период менопаузы, обязательно обсудите риски и преимущества со своим врачом.

#нацпроектдемография

#укреплениеобщественногоздоровья

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте