• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Дивногорск – территория общественного здоровья

В Красноярском крае реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» (национальный проект «Демография»).
Среди ожидаемых результатов реализации программы к 2024 году предусмотрено внедрение в 61 муниципальном образовании программ укрепления общественного здоровья. Одним из таких стал город Дивногорск. Постановлением мэра в 2022 году принята программа «Укрепление общественного здоровья населения городского округа г. Дивногорск на 2022-2024гг.»
С целью мониторинга за реализацией муниципальной программы в Дивногорск состоялся рабочий визит специалистов Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. В ходе выездного совещания по реализации муниципальной программы укрепления общественного здоровья отмечены достигнутые положительные показатели по деалкоголизации населения, так уровень смертности от причин, связанных с потреблением алкоголя, ниже в 1,2 раза по сравнению с прошлым годом. Кроме того, в Дивногорске значительное снижение (на 57%) темпа прироста первичной заболеваемости ожирением.
Однако, было предложено дополнить действующую программу, мероприятиями, направленными на снижение уровня стоматологической заболеваемости у детей и подростков и реализации корпоративных программ укрепления здоровья на рабочем месте.
Большая работа в городе проводится по созданию комфортной городской среды обитания. Создаются новые общественные пространства, благоустраиваются детские площадки, улицы и дворовые территории многоквартирных домов, где проходят многочисленные культурно-массовые и спортивные мероприятия, объединяющие горожан. Жители города еще не успели вдоволь нагуляться в новом Милицейском парке, как им предложили познакомиться с обновленным сквером Юность, где горят романтичные фонари. Также образ Дивногорска после новой набережной еще более изменила площадь Строителей с ее новыми архитектурными формами и деревьями. Для молодежи появились долгожданные современные фигуры для выполнения трюков на площадке в скейт-парке на Бочкина. Еще из последних событий – открытие долгожданной спортплощадки у 4-й школы.
Все эти меры способствуют массовому распространению принципов здорового образа жизни, созданию условий для развития необходимой комфортной среды проживания и укрепления здоровья.
«Цель нашей муниципальной программы укрепления общественного здоровья — улучшение здоровья жителей, качества их жизни, формирование культуры общественного отношения к здоровью. В том числе и через различные социально-значимые мероприятия, проводимые администрацией города, направленные на снижение смертности, темпов прироста первичного ожирения, уровня розничной продажи алкогольной продукции и увеличение количества людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 55 процентов — отметила Марина Кузнецова заместитель главы города Дивногорск».

#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте