• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Как привести в порядок свой организм после праздников?

Каникулы — это прекрасное время, чтобы провести его с друзьями и семьей. Часто сопровождаются вкусной едой, приготовленной с любовью, и разными угощениями. Это нормально — время от времени предаваться подобным вещам.
Тусклый цвет лица, волосы растрепались, усталость, раздражительность… После (многочисленных) приемов пищи наше тело бьет тревогу и требует отдыха. Чтобы помочь ему восстановить равновесие, мы предлагаем детокс-диету  для очищения и избавления от накопившихся токсинов.
Но будьте внимательны, цель этой диеты — не похудеть, а очистить свое тело изнутри, чтобы восстановить здоровье и жизненную силу!
В январе мы убираем весь переработанный сахар из нашего дома. В газированные напитки и соки добавляют сахар… поэтому мы удаляем и их тоже.
Эта перезагрузка поможет снять воспаление в организме, а также добавит большое количество антиоксидантов, которые так необходимы в зимние месяцы для борьбы с вирусами и укрепления иммунной системы.
Детокс после праздников
Детокс-диета включает в себя правила питания и здоровый образ жизни.
После пробуждения – выпейте большой стакан воды с выжатым в нем 1/2 лимона.
Употреблять фрукты, овощи и цельные злаки! Эти три группы продуктов, богатые витаминами, антиоксидантами и клетчаткой, идеально подходят для очищения организма и улучшения пищеварения.
Красное мясо заменяется нежирной рыбой, такой камбала, навага, вобла, которая готовится на пару с минимальным содержанием калорий.
И, прежде всего, мы увлажняем себя! Не менее 1,5 литров воды в день употреблять во всех ее формах: чай, травяной отвар, бульон… По возможности, предпочитаем травяные чаи и минеральные воды с низким содержанием соли, но богатые магнием, чтобы избежать приступов усталости.
Исключить: жирное, слишком соленое, слишком сладкое. Прощаемся с газировкой и другими сладостями, а также с колбасами, красным мясом, сливочным маслом.

Кандидат медицинских наук, главный врач Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицнской профилактики Ольга Юрьевна Кутумова настоятельно рекомендует между Новым годом и Рождеством отказаться от алкогольных напитков, чтобы дать печени время перезарядиться.
Это также хороший повод бросать курить!

 

Чтобы очистить наш организм и одновременно придать вкус блюдам, используйте ароматические травы для приправы блюд. Розмарин, петрушка, шалфей, тимьян, базилик… Богатые хлорофиллом травы придают организму жизненную силу и являются идеальными союзниками для свежего цвета лица!

Физические упражнения + Детоксикация
Это личное предпочтение, хотите ли вы тренироваться или нет во время перезагрузки. Можно ходить пешком, заниматься йогой, выполнять легкую силовую тренировку или вообще не заниматься. Тем не менее, нужно стараться потеть каждый день, чтобы помочь процессу детоксикации. Хорошо помогают горячие ванны с морской солью, чтобы помочь потоотделению вывести эти токсины.
Стоит отметить, что наш организм обычно довольно хорошо справляется с детоксикацией самостоятельно. Организм выводит токсины через печень, почки, пищеварительный тракт, лимфатическую систему, дыхательную систему и кожу. Однако иногда детоксикация может быть затруднена, если мы недостаточно заботимся о своем здоровье. Вот почему мне нравится делать “перезагрузку” после переедания, чтобы мягко вернуть свое тело и разум к здоровому образу жизни.

В заключение
Надеемся, что информация о том, как привести в порядок свое тело после праздников, будет вам полезной. Можно считать это плавным разворотом для вашего тела, чтобы вернуться на путь здорового образа жизни.
Крепкого здоровья вам и вашим близким!

#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте