• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Физические нагрузки и умственные способности

У каждого есть свой собственный способ “подзарядить” свое чувство благополучия — что -то, что заставляет чувствовать себя хорошо физически, эмоционально и духовно, даже если не понимаешь этого сознательно. Лишь немногие вещи могут улучшить день так быстро, как прогулка пол улице или даже просто встать из-за стола и сделать несколько отжиманий. Прогулка по лесу идеальна, когда есть такая возможность.

Психическое здоровье и физическое здоровье тесно связаны. То, что хорошо для тела, часто полезно и для ума. Знание того, что вы можете сделать физически, может иметь для вас такой эффект, который изменит ваш день и даже вашу жизнь.

Физическая активность имеет много хорошо зарекомендовавших себя преимуществ для психического здоровья. Они опубликованы в Глобальных рекомендациях по физической активности для здоровья на сайте Минздрава https://minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/016/375/original/9789244599976_rus.pdf?13897687111 и включают улучшение здоровья мозга и когнитивных функций (способность мыслить, если хотите), снижение риска тревоги и депрессии, а также улучшение сна и общего качества жизни. Хотя это и не панацея от всех болезней, увеличение физической активности напрямую способствует улучшению психического здоровья и улучшению общего самочувствия.

Научиться регулярно справляться со стрессом и пройти обследование на депрессию — это просто хорошая профилактическая практика. Осведомленность особенно важна в это время года, когда нарушения здоровых привычек и выбора могут быть более вероятными и более резкими. Более короткие дни и более низкие температуры нарушают распорядок дня — как и праздники, с их радостями и стрессами. Когда обилие солнечного света и ясное небо в умеренные месяцы сменяются непредсказуемой погодой, меньшим количеством дневного света и праздничными сборищами, это может происходить бессознательно или казаться естественным, чтобы отвлечься от физической активности. Однако именно из-за этой тенденции так важно, чтобы мы все больше заботились о своем физическом и эмоциональном здоровье — и о том, как мы можем поддерживать и то, и другое — в это время года.

Согласно неутешительной статистике ВОЗ, психические расстройства вошли в первую пятерку заболеваний, ведущих к инвалидизации населения, причем наиболее распространенными являются тревога и тревожные расстройства. Глубокая депрессия, еще одно из наиболее распространенных психических расстройств, также является основной причиной инвалидности среди взрослых среднего возраста. Усугубляя все это, расстройства психического здоровья, такие как депрессия и тревога, могут повлиять на способность людей участвовать в здоровьесберегающем поведении, включая физическую активность. Кроме того, проблемы с физическим здоровьем могут усугублять проблемы с психическим здоровьем и затруднять людям получение лечения от психических расстройств.

Пандемия COVID-19 еще больше высветила необходимость заботиться о нашем физическом и эмоциональном здоровье за последние 2 года. Согласно отчету ЮНИСЕФ пандемия усугубила кризис психического здоровья молодежи. Психическое здоровье, как и физическое, следует рассматривать в качестве положительного фактора: оно лежит в основе способности человека думать, чувствовать, учиться, работать, строить содержательные отношения и вносить свой вклад в жизнь своего сообщества и всего мира. Это неотъемлемая составляющая здоровья каждого отдельного человека и основа здоровых сообществ и наций, было подчеркнуто в докладе.

Но хорошей новостью является то, что даже небольшое количество физической активности может немедленно уменьшить симптомы тревоги у молодых, взрослых и пожилых людей. Также было доказано, что депрессия реагирует на физическую активность. Исследования показывают, что повышенная физическая активность любого рода может улучшить симптомы депрессии, с которыми люди сталкиваются на протяжении всей жизни. Регулярная физическая активность снижает риск развития депрессии у детей и взрослых.

Хотя времена года и наши жизненные обстоятельства могут меняться, наши основные потребности — нет. Точно так же, как мы переходим от шорт к пальто или от свежих летних фруктов и овощей к более сытным осенним блюдам, мы также должны изменить наш сезонный подход к тому, как мы остаемся физически активными. Отчасти это просто адаптация к условиям: закутаться для прогулки, надеть соответствующую обувь или поиграть с детьми в снег вместо того, чтобы играть в футбол на траве.

Иногда требуется немного больше креативности. Часто это означает поиск способов упростить деятельность или сделать ее более доступной. Например, может оказаться невозможным попасть в тренажерный зал или даже прогуляться из-за погоды или по целому ряду причин.

Важно помнить, что независимо от подхода, Рекомендации по физической активности рекомендуют взрослым заниматься аэробикой средней интенсивности не менее 150 минут в неделю (все, что заставляет ваше сердце биться быстрее) и не менее 2 дней в неделю упражнениями для укрепления мышц (все, что заставляет ваши мышцы работать интенсивнее чем обычно). Молодежи требуется 60 минут или более физической активности каждый день. Дети дошкольного возраста в возрасте от 3 до 5 лет должны быть активными в течение всего дня — при этом взрослые воспитатели поощряют активные игры — для ускорения роста и развития. Стремление к этим целям, а затем продолжение физической активности в той или иной форме способствует улучшению состояния здоровья как сразу, так и в долгосрочной перспективе.

Для молодежи спорт открывает дополнительные возможности для большей физической активности и улучшения психического здоровья. Молодежь, занимающаяся спортом, может пользоваться преимуществами для психосоциального здоровья помимо преимуществ, которые они получают от других форм физической активности в свободное время. Преимущества для психологического здоровья включают более высокий уровень воспринимаемой компетентности, уверенности и самоуважения — не говоря уже о преимуществах командообразования, лидерства и жизнестойкости, которые являются важными навыками для применения на местах и на протяжении всей жизни. Исследования также показали, что у участников молодежных видов спорта снижен риск самоубийства, а также суицидальных мыслей и склонностей. Кроме того, участие в командных видах спорта в подростковом возрасте может привести к улучшению результатов в области психического здоровья во взрослом возрасте (например, к уменьшению тревожности и депрессии) у людей, подвергшихся неблагоприятному детскому опыту. В дополнение к пользе для физического и психического здоровья, спорт может быть просто развлечением.

Последствия физической активности для значительного положительного воздействия на психическое здоровье и социальное благополучие огромны и затрагивают все аспекты жизни. Глава государства в режиме видеоконференции провёл заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта по вопросам «О дальнейшем развитии массового спорта».”

Хотя физическая активность не заменяет лечение психического здоровья, когда это необходимо, и не является решением определенных проблем с психическим здоровьем, она играет значительную роль в нашем эмоциональном и когнитивном благополучии.

Независимо от того, как мы выбираем быть активными в сезон отпусков — или в любое другое время года, — каждое усилие двигаться имеет значение для достижения рекомендуемых целей физической активности и окажет положительное влияние как на разум, так и на тело. Наряду с профилактикой диабета, высокого кровяного давления, ожирения и дополнительных рисков, связанных с этими сопутствующими заболеваниями, положительное влияние физической активности на психическое здоровье является еще одной важной причиной быть активным и двигаться своим путем.

P.S. Как по мне… Я думаю, пришло время прогуляться. Всем счастливых и здоровых будней!

#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте