• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Волонтеры медики за здоровую улыбку

Стоматологическое здоровье играет важную роль в жизнедеятельности человека. Полость рта — это целая экосистема внутри нашего организма и от её состояния зависит не только возникновение кариеса и других болезней, связанных с зубами и деснами, но и иные, среди которых могут быть заболевания легких, проблемы с пищеварением и даже рак.
Так с 2018 года Волонтеры-медики Красноярского края реализуют федеральный проект «Стоматологическое здоровье России». Его цель заключается в снижение стоматологической заболеваемости посредством просвещения населения в отношении профилактики стоматологических заболеваний и ухода за полостью рта. Не менее важным его составляющим является и вовлечение студентов-стоматологов в медицинское добровольчество.
В рамках проекта специально подготовленные волонтеры посещают образовательные учреждения: детские сады, школы, техникумы, ВУЗы Красноярска и других населенных пунктов края, — а также проводят выездные мероприятия в летние лагеря.
«Проект реализуется среди ребят младших школьников с 5 лет и до 24 лет, если говорить про техникумы. Аудитория у нас широкая. Есть образовательные учреждения, которые заказывают у нас этот проект, и мы на них выходим», — рассказывает координатор КРО ВОД «Волонтеры-медики» Татьяна Миронова. 
Проект «Стоматологическое здоровье России» тесно взаимосвязан с образовательным проектом «Учебная лаборатория около врачей (У.Л.О.В.)», который разрабатывается и ведется красноярскими медиками и волонтерами на территории Красноярского края. «У.Л.О.В.» — это образовательная платформа для детей и взрослых, на которой один из курсов посвящен здоровью полости рта. Он имеет большую теоретическую базу, оформленную в виде статей и видео-лекций, благодаря которым обучающиеся могут в доступной форме получить знания по вопросам здоровья ротовой полости и её гигиены.
Только через этот проект за ноябрь-декабрь 2022 года прошло 1776 учеников из 135 школ Красноярского края. На данный момент красноярскими волонтерами-медиками готовится серия просветительских мероприятий, посвященных стоматологическому здоровью, для школьников в честь Недели ответственного отношения к здоровью полости рта.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте