• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

5 советов которые облегчат вашу беременность

Наверное у каждого человека есть достаточно идей для самых элементарных советов по беременности, такие как отказ от курения, не употреблять алкоголь или просто спросить у врача, какие вещи запрещается делать. Чтобы помочь вам во время беременности, вот несколько полезных советов, которые могут пригодиться.

  1. Оставайтесь активными🤸

Ваши общие цели в области физической подготовки или здоровья не прекращаются, даже если вы беременны. Вам все равно нужно оставаться активным, поскольку это важная часть вашего общего состояния здоровья, и это также потенциально может помочь вам контролировать свой вес, улучшить кровообращение, повысить настроение и уменьшить стресс. Можно это выполнить, прогуливаясь по крайней мере 15-20 минут каждый день в умеренном темпе.

Вы также можете выбрать занятия физическими упражнениями для беременных или попробовать йогу, плавание и пилатес. Однако, прежде чем делать что-либо из этого, все же разумно сначала проконсультироваться с врачом. Будьте активны и регулярно занимайтесь спортом, но не переусердствуйте. Если ваше тело уже испытывает напряжение, прекратите это и обратитесь к своему врачу за рекомендациями относительно вашего следующего осмотра.

  1. Подготовьте план родов 📋

Это может показаться преждевременным планированием, особенно если вы все еще находитесь на ранних сроках беременности, но тогда это должно быть чем-то, что есть у всех беременных женщин, чтобы к моменту родов они были, по крайней мере, готовы. Вот некоторые вещи, которые следует учитывать во время родов:

– Вы хотите чтобы муж присутствовал во время родов?

– Есть ли процедуры, которых вы хотели бы избежать?

– Есть ли у вас какие-либо предпочтительные позиции для родов?

– Есть ли специальная одежда, которую вы хотели бы надеть?

– Вам нужны обезболивающие?

– Есть что-то, на что следует обратить особое внимание?

– Что делать, если возникнут осложнения?

Важно быть готовым к любым осложнениям и предусмотреть непредвиденные обстоятельства на случай, если ваши первоначальные планы не сработают.

  1. Почитайте об упражнениях Кегеля 🤷‍♀️

Если вы еще не знакомы с этим термином, упражнения Кегеля — это упражнения, которые помогают укрепить мышцы тазового дна. Эти мышцы, в свою очередь, поддерживают ваш мочевой пузырь, кишечник и матку. Этот комплекс упражнений может помочь облегчить роды беременным женщинам и даже предотвратить проблемы с недержанием в дальнейшем.

Вот как правильно выполнять упражнения Кегеля:

– Представьте себя в ванной и потренируйтесь сжиматься, как будто вы останавливаете поток мочи.

– Напрягитесь на три секунды, а затем расслабьтесь еще на три секунды

– Повторите это еще десять раз

Самое лучшее в упражнениях Кегеля то, что вы можете выполнять их практически в любом месте. Вы можете выполнять эти упражнения, сидя в машине или ожидая, когда в банке назовут ваше имя.

  1. Приобретите удобную обувь👟

С увеличением сроков беременности, вы можете почувствовать, что ваши ножки тоже растут вместе с вашим животиком, что, естественно, требует покупки новой обуви. В то время как ваши ноги на самом деле не растут, ваш естественный вес смещает ваш центр тяжести, тем самым оказывая дополнительное давление на ваши ступни. Дополнительное давление может затем вызвать болезненную чрезмерную пронацию или уплощение стоп. Задержка жидкости также может привести к отеку стоп и лодыжек.

При этом нужна удобная обувь, которая не стесняет движений во время беременности. Большинство беременных женщин носят обувь большего размера, чем их обычный размер обуви, даже после родов. Кроме того, не забывайте поднимать ноги несколько раз в день, чтобы предотвратить усталость и отеки нижних конечностей.

  1. Ешьте больше рыбы🐟

Помимо продуктов, богатых фолиевой кислотой, таких как спаржа, чечевица, апельсины и обогащенные злаки, беременным женщинам также следует есть больше рыбы. Исследование, проведенное американскими учеными с участием более 12 000 детей, показало, что дети, чьи матери ели больше всего рыбы во время беременности, имели более высокий уровень IQ и обладали лучшими коммуникативными и двигательными навыками, чем те матери, которые не ели столько рыбы. Но нужно помнить есть некоторые виды рыбы, которые содержат ртуть — вещество, токсичное как для младенцев, так и для взрослых.

Беременным женщинам рекомендуется съедать 300гр. рыбы каждую неделю, приготовленную на пару или в духовке. Лучше выбирайте лосось, консервированный легкий тунец, минтай или сома. От этих видов лучше воздержаться; макрель, черепаха, рыба-меч и акула, поскольку во всех высокое содержание ртути.

#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте