• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В Красноярском крае проходят информационно-профилактические мероприятия, посвященные Всемирным дням без табака

shield-1313679_960_720В Красноярском крае состоится ряд просветительских мероприятий посвященных Всемирному Дню без табака, который отмечают 31 мая.

Специалисты Красноярского краевого Центра медицинской профилактики проведут 31 мая в  трех образовательных учреждениях («Красноярский колледж радиоэлектроники и информационных технологий»,  «Красноярский колледж отраслевых технологий и предпринимательства», и «Красноярский педагогический колледж № 2») состоятся открытые уроки с использованием интерактивной программы по профилактике табакокурения «Секреты манипуляций. Табак» и лекция «Курение как фактор риска хронических неинфекционных заболеваний».

Кроме того, во всех краевых учреждениях здравоохранения, имеющих в своем составе отделение медицинской профилактики, центр здоровья, 31 мая пройдут Школы здоровья по отказу от курения. Все пришедшие, кроме того, получат информационно-просветительскую литературу: брошюры «Что я знаю о зависимости» и буклеты «Заболевания органов дыхания и методы профилактики» и «Что мешает бросить курить?».

В этот же день, 31 мая, начнется полевой этап социологического исследования мониторинга реализации Федерального закона от 23.02.2013  № 15-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан  от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потреблений табака». Исследование проводит Красноярский краевой Центр медицинской профилактики совместно с управлением по воспитательной работе и молодежной политике «Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» с привлечением волонтеров из числа студентов медицинских образовательных учреждений.

Завершатся Всемирные дни без табака в Красноярском крае заседанием координационного совета Правительства Красноярского края, он пройдет  в зале заседаний  Правительства Красноярского края 8 июня. На Координационном совете рассмотрят вопрос оценки эффективности реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия табачного дыма и сокращение потребления табака в образовательных учреждениях Красноярского края и на рабочих местах АО «Красноярский завод цветных металлов им. В.М. Гулидова».

 

 

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики Тел. 227 66 44.

 

 

 

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте