• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Состоялось заседание рабочей группы по решению вопросов в области медицинской этики и деонтологии министерства здравоохранения Красноярского края

IMG_0657
В министерстве здравоохранения Красноярского края 3 марта состоялось заседание рабочей группы по решению вопросов в области медицинской этики и деонтологии министерства здравоохранения Красноярского края.

В повестке заседания рассматривалось два вопроса. По первому с докладом «О роли священников больничных храмов в процессе выздоровления пациентов. Этические и нравственно-психологические аспекты деятельности священства в учреждениях здравоохранения Красноярского края» выступил заведующий отделом мониторинга здоровья Красноярского краевого Центра медицинской профилактики Дмитрий Труфанов. Основанием для его проведения послужил первый 36-часовой цикл для священников больничных храмов четырех епархий Красноярского края по вопросам социально-психологической помощи пациентам, проведенный учеными Красноярского государственного медицинского университета по утвержденной программе.

IMG_0652Полученные в результате исследования данные позволяют констатировать высокий уровень удовлетворенности пациентов духовной помощью и поддержкой священников больничных храмов Красноярской Митрополии  Русской Православной Церкви в процессе выздоровления. 92,5% опрошенных высказали удовлетворенность духовной помощью и поддержкой со стороны священнослужителей больничного храма. Терапевтический эффект от  бесед со священнослужителем связан с позитивным настроением, возникающим у пациента после такого общения.

Принимая во внимание высокий уровень значимости создания позитивного настроя пациентов на выздоровление, рабочая группа по решению вопросов в области медицинской этики и деонтологии министерства здравоохранения Красноярского края предложила руководителям учреждений здравоохранения края, имеющим в составе учреждения стационар, рассмотреть возможность открытия больничного храма (часовни) с организацией социального служения священниками. Руководителям Красноярской и Ачинской, а также Енисейской и Лесосибирской  епархий  предложено рассмотреть вопрос окармления медицинских учреждений священниками.

При рассмотрении вопроса контроля за ранее принятыми решениями «О выполнении рекомендаций заседания Рабочей группы «Об этических аспектах деятельности врачей специалистов первичного звена здравоохранения и студентов 1 курса Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно Ясенецкого», рабочая группа рекомендовала провести совместное заседание этического совета университета и рабочей группы министерства здравоохранения Красноярского края в рамках конференции, приуроченной к открытию храма святителя Луки в Большемуртинской районной больнице 11 июня 2017 года, и рассмотреть вопрос об этических аспектах в деятельности врачей Красноярского края.

 Посмотреть презентацию О роли священников

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, т. 227-66-74.

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте