• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Как подготовить ребенка к школе

Первое сентября – это начало не только нового учебного года, но и  нового жизненного цикла. Это всегда определенный стресс и для первоклассников, и для более взрослых учеников, и для родителей, и для учителей. Поэтому к нему стоит как следует подготовиться.

 

 

 

 

За три месяца каникул ребята отвыкли рано вставать, ходить в школу, сосредотачиваться на уроках, делать домашние задания. Именно поэтому подготовку к школе необходимо начинать заранее.

Прежде всего, нужно восстановить режим дня. Уже в середине августа нужно начинать вставать раньше – а значит, раньше и ложиться спать. Стоит наладить «утреннюю рутину», чтобы делать все быстро и четко: умываться, делать небольшую зарядку, завтракать, чистить зубы, одеваться.

Очень помогает заранее составленный алгоритм действий всей семьи, который поможет также не «драться» за право воспользоваться ванной, туалетной комнатой или тостером.

Кроме того, в августе рекомендуется потихоньку включать школьников в учебу, немного «загружать» их заданиями: в течение дня прочитать несколько страниц книги или решить пять примеров, или сделать упражнение по английскому.

Сложнее всего, конечно, первоклассникам. Первое сентября для них– особый день. Они впервые пойдут в школу, сменят привычную обстановку на новую, и ребенку нужно время, чтобы приспособиться к тем глобальным переменам, которые произойдут в его жизни. Для облегчения адаптации можно несколько раз зайти в школу в августе. Показать ребенку раздевалку, столовую, рекреации, класс. Если есть возможность, то нужно познакомить его с будущими одноклассниками и классным руководителем. Также с ребенком стоит поговорить о школе: рассказать о предметах и учителях, о том, как проходит урок. Не нужно запугивать будущего первоклашку и настраивать на то, что нужно обязательно получать только пятерки. Первокласснику, который проводит слишком много времени с родителями, нужно привыкнуть какое-то время быть одному, иначе в школе ему будет некомфортно из-за отсутствия родителей. Успокойте малыша, сказав ему, что в конце школьного дня его всегда будет встречать кто-то из близких.

Все покупки к школе лучше делать вместе. Особенно это касается учеников начальных классов. Важно советоваться с ребенком, вместе выбирать школьные принадлежности.

Старшекласснику же стоит поручить самостоятельно сделать покупки по списку частично или полностью. Так он сможет почувствовать свою ответственность, быстрее «включится» в учебный процесс, кроме того, это — подходящий момент для самовыражения.

Положите пачку мягких и прочных бумажных платочков в портфель вашего ребенка, чтобы они всегда были под рукой в случае необходимости (при высмаркивании, посещении туалета, столовой и пр.).

Характер протекания адаптации к обучению во многом зависит от здоровья ребёнка. Здоровые дети, как правило, без особого труда переносят изменение образа жизни. В течение всего учебного года они сохраняют хорошее самочувствие, высокую, устойчивую работоспособность, успешно усваивают программу.

Иногда ребенку перед школой требуется укрепляющее или профилактическое лечение. Педиатр или семейный врач поможет определить необходимые профилактические мероприятия и окажет содействие в их проведении. Следите за состоянием здоровья ребенка и занимайтесь реабилитацией всех выявленных отклонений в течение всего учебного года.

Новоиспеченному ученику при поступлении в любую школу требуется прохождение медкомиссии – детального углубленного обследования с заполнением особой формы №26/у, позволяющее исключить возникновение болезней из-за стресса в связи с поступлением в школу. Эта карта подтверждает отсутствие таких инфекционных болезней как туберкулез, чесотка, педикулез, кишечные инфекции, опасных не только для самого ребенка, но и для окружающих. Кроме того, в ней объективно отражается состояние здоровья ребенка, зафиксированы все лечебные и профилактические мероприятия, проведенные за его жизнь– прививки, операции, травмы, болезни, лечения в санаториях.

В осмотре принимают участие врачи разных специальностей: ЛОР, офтальмолог, невролог и др. Необходимо будет сдать анализы, пройти некоторые функциональные исследования. Педиатр даст общее заключение по состоянию здоровья и рекомендации по оздоровлению, определит физкультурную группу, расположение парты в классе и пр.

В карту также внесут сделанные ребенку прививки. В шесть лет подходит момент ревакцинации от некоторых инфекций (корь, краснуха, паротит), а в семь – от дифтерии, столбняка и при отрицательной пробе Манту от туберкулеза.

Помимо физического здоровья врач определяет уровень психологической готовности ребенка к посещению школы, ведь нарушения эмоциональной и психологической сферы напрямую связаны с развитием болезней. Именно поэтому ребенку проводят тестирование на определение готовности к школе по особым тестам Керна-Иерасека. В нем задания, которые ребенок должен выполнить самостоятельно. Это срисовывание группы из десяти точек, переписывание заданной фразы (обычно дают «Он ел суп» или «Ей дан чай»), и рисование человека. Каждый из тестов оценивают по степени правильности и точности выполнения, и если ребенок не справляется с ними, например, в шесть лет, то рекомендуется подождать со школой еще год, даже если родители хотели отдать его учиться пораньше.

Перед началом учебного года учителю следует сказать о наличии хронических заболеваний у ребенка, нарушений зрения и слуха, заикании и других логопедических проблемах. Отметить, если ребёнок левша.

Выходные дни в августе посвятите активному семейному отдыху – ездите в лес на прогулки, посещайте бассейн.

Правильная подготовка к школе адекватно поможет ребенку с легкостью преодолеть стресс от поступления в школу, справиться с трудностями начала обучения, поддержать и укрепить здоровье.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте