• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Дым без огня или зачем люди курят?

Можно удивиться, но у курения действительно есть множество плюсов, которые выделяют для себя курильщики. В своём роде, эти плюсы так же являются причинами, почему человек начинает курить. Они становятся настолько важными для человека в определённый момент, что он совершенно забывает, какой вред несёт курение.

Что является огромной ошибкой с его стороны. Более того, важно понимать, что любой плюс является таковым только с позиции потенциального курильщика. Не удивляйтесь, если для вас здесь не будет ничего важного: множество людей по всему люди считают, что курение просто выглядит эффектно, так что они не прочь поубивать себя.

Плюсы курения: когда даже в плохом есть хорошее
1️⃣ Никотин
Никотин — это то, что подчиняет своей воле любого человека. Наркотик и яд, которым уже давно никого не напугаешь. То самое вещество, вызывающее у нас чувство приятной слабости и множество других эффектов, о которых я уже рассказывал в статье, посвящённой никотину.

Для подавляющего большинства курильщиков никотин является главной причиной, почему они продолжают курить. Конечно же, ценителей эстетики и людей, у которых психологическая зависимость от курения он не особо волнуют, но, несомненно, это можно расценить как плюс для курильщика.

2️⃣ Стиль
Это может показаться странным, но сигареты, как и различные POD-системы, вроде нашумевшего IQOS (Айкоса), являются отличными аксессуарами для мужчин во всем мире. Портсигары испокон веков украшались различными фресками, изображениями и орнаментами, что производили впечатление на гостей. Более того, наличие подобного аксессуара является практически неотъемлемой частью делового мужчины.

3️⃣ Борьба со стрессом
«Курение помогает побороть стресс!», — с таким заявлением выступила однажды моя подруга. Благодаря никотину и дыхательной технике, которая и создана для того, чтобы успокоиться (глубокий вдох и выдох), плюс некоторые токсичные вещества и углекислый газ, можно смело утверждать, что курение помогает понизить градус стресса.

На само деле, если говорить про причины курения, то это так же является весомой причиной: что взрослые из-за работы, что подростки из-за учёбы и родителей… все они прибывают в стрессе, снять который порой не получается долгое время. Курение же является простым и эффективным путём к тому, чтобы немного успокоиться после очередной ссоры.

4️⃣ Эстетика
Игры дыма в приглушённом освящении, под светом лампы способны поразить даже самого невозмутимого человека. Атмосфера, которая возникает в тот момент, порой захватывает душу и не оставляет никого равнодушным.

Помимо курильщиков, есть и другие пользователи табачной продукции — вейперы, пользующиеся POD-системами или простым Вейпом. Игры пара — это неотъемлемая часть вейпинга, особенно в дождливое время.

Различные медузы, плывущие в воздухе или ракеты, устремлённые сквозь бесчисленные колечки из дыма или пара — это то, что привлекает многих людей к курению во всём мире.

5️⃣ Отдых и возможность перекура
«Курящие — на перекур, некурящие — дальше работать!», — одно из устоявшихся выражений Российской армии. Плюс курения в том, что каждая сигарета даёт человеку кратковременную передышку на дороге жизни, даруя возможность перевести дух и собраться с мыслями. Нахлынувший никотин отсекает разрозненные мысли и если человек может сконцентрироваться на чём-то, то только на одной или на двух важнейших на данных момент мыслях.

Подобное очень удобно, когда у тебя загруженная информацией голова. Из-за бушующего в голове урагана, очень сложно сконцентрироваться на какой-то определённой мысли. Более того, сам процесс курения предполагает, что человек будет лишь стоять, курить и думать об чём-то одном.
Большинство курильщиков расценивают это как один из самых весомых плюсов курения.

6️⃣ Коммуникабельность
Для некоторых антисоциальных личностей курение — отличная поддержка, которая позволяет чувствует себя не такими уж и одинокими.
Как уже было сказано ранее, причины курения у подростков частенько связаны с тем, что они хотят иметь что-то большее со своими сверстниками, не быть изгоями в классе, привлечь внимание противоположного пола.

«Стрельнуть сигарету», «покурить в курилке» — это отличные варианты для того, чтобы не только обзавестись новыми знакомствами, но и как-то завязать диалог с коллегами и знакомыми.

7️⃣ Как способ убить время
Быть постоянно занятым — это довольно частое явление в наши дни, однако, на какой бы работе вы небыли, какой бы жизнью вы не жили, всегда найдётся время, когда вам будет скучно. Я указывал это как причину курения рано, но это так же является неоспоримым плюсом курения.
Порой сигаретка-другая может превратить длинный путь в короткий.
Можно продолжать ещё долго. Когда человек не хочет отказываться от своей зависимости, он найдёт массу причин, чтобы доказать себе, что это приносит больше пользы, чем вреда.

Минусы курения: так ли курение вредно?
Минусов курения немного меньше, чем плюсов, но они сгруппированы. Важно понимать, что все плюсы от курения — заменимы чем-то другим. Например, эстетику и игры дыма заменят благовония, а борьба со стрессом — работа над собой и «изгнание» токсичных людей из своей жизни.

1️⃣ Не опять, а снова. О никотине
Как было отмечено ранее, никотин является большим плюсом для курильщика со стороны эффекта, который он оказывает — расслабление. Однако, между тем он повышает давление и отравляет наш организм, причём это ещё не самое страшное вещество в сигаретах. Никотин способствует появлению зависимости, а постоянное его употребление может привести к тахикардии.

Стоит напомнить, что никотин содержится во всей табачной продукции. Это её смысл.

2️⃣ Здоровье
Курение — это не только никотин. Причины курения рассказали вам, что есть множество ситуаций, с которыми курение способно справиться, но большинство из них — это психологические проблемы, с которыми можно справиться иными путями. Сигареты же способствуют развитию множества заболеваний, причем часть из них при отсутствии лечения способны привести к летальному исходу.

Стоит ли говорить, что курение — это:

— Вред зубам.
— Страдание лёгких.
— Огромный вред кишечнику, желудку и коже.
— Проблемы с сердцем и сосудами.
— Нарушение вкуса.
— Проблемы с нервами.

И этот список можно продолжить. И при всём этом, в сигаретах содержатся мутагены и канцерогены, которые могут не просто причинить вам проблемы, а заставить вас или ваших будущих детей страдать. Даже не рассматривая остальные минусы этого должно быть достаточно, чтобы курильщик задумался над тем, что ему необходимо бросить курить.
Пройти медицинский скрининг и получить помощь в отказе от курения вас помогут в Центре здоровья 290-54-48. Это абсолютно бесплатно и без очередей!

#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте