• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Красноярский краевой центр медицинской профилактики принял участие в апробации «Урока здоровья»

В Красноярской межрайонной детской клинической больнице №1 студенты кафедры  поликлинической педиатрии и последипломного образования Красноярского государственного университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого презентовали  учащимся 10-х классов общеобразовательных школ «Урок здоровья». Это интерактивное занятие для школьников, посвященное основам здорового питания, профилактике избыточного веса и вредных  привычек. В структуре «Урока здоровья», помимо информационного материала, содержатся тесты и викторины, с помощью которых можно оценить уровень знаний учащихся после урока и повторить пройденное. Школьники попробовали сами ответить на вопросы викторины, а после задавали вопросы докладчикам.

Специалисты Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, которые в течение трех лет реализуют проект профилактического консультирования в рамках проекта «Равный обучает равного»,  оценили работу студентов. Было отмечено, что в материале не было определено целевых групп, материал был подан не структурировано, не были учтены особенности возраста слушателей.

Несмотря на недочеты, работу студентов-пропагандистов можно оценить положительно. Для того, чтобы работа студентов перед детской аудиторией было более эффективной, студентам было предложено использовать методическое пособие «Уроки здоровья», которое апробацию в рамках Летней оздоровительной кампании в 2016 и 2017 годах. Это методическое пособие предназначено для специалистов общей лечебной сети, участвующих в организации и проведении летнего оздоровительного отдыха детей  и подростков. В пособие вошли три интерактивные лекции по основам правильного питания, самоконтроля веса и физической активности.

С этим материалом учащиеся отправятся в общеобразовательные учреждения, чтобы донести до школьников  Красноярска информацию о ведении здорового образа жизни в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее».  Напомним, реализация проекта запланирована на 2017-2022 годы. Одна из задач проекта — содействие формированию идеологии здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний, снижению смертности от неинфекционных заболеваний.  

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, т. 227-66-74.

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте