• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Подписано соглашение о сотрудничестве в реализации проекта по раннему выявлению остеопороза

medical-563427_960_720Четыре учреждения здравоохранения: Красноярский краевой Центр медицинской профилактики, Краевая клиническая больница, Красноярская краевая больница №2 и Красноярский государственный медицинский университет им. В.Ф. Войно-Ясенецкого подписали соглашение о сотрудничестве в проекте «Создание системы раннего выявления остеопороза и оказания лечебно-профилактической помощи пациентам с высоким риском остеопоротических переломов».

В России среди лиц в возрасте 50 лет и старше остеопороз выявляется у 34% женщин и 27% мужчин. Расчетное число больных остеопорозом в Красноярском крае  — 246 тысяч женщин и 147 тысяч мужчин.

Цель проекта – формирование системы раннего выявления остеопороза и оказание лечебно-профилактической помощи лицам с высоким риском остеопоротических переломов.

Реализация проекта будет проходить в три этапа. На первом этапе врачи консультативно-оздоровительного отдела (Центр здоровья) КЦМП проведут скрининг на выявление факторов риска остеопороза в группах риска – среди женщин в постменопаузе и мужчин в возрасте 50 лет и старше, обратившихся в центр здоровья и ранее не получавших лечение по поводу остеопороза. На основании скрининга формируется две группы пациентов. Лицам с низким относительным риском появления переломов будет рекомендовано обучение в школе здоровья. Основной упор в ней будет сделан на активный образ жизни, физические упражнения и отказ от вредных привычек. На втором этапе лицам с высоким относительным риском проводится дообследование по месту жительства и в Краевой клинической больнице №2. Кроме того, пациенты с высоким риском переломов приглашаются на занятия в школу пациента ККБ2, осуществляющую консультативную помощь. Акцент в занятиях школы здоровья будет сделан на профилактику переломов, оптимальный объем физической активности и характер питания.

Красноярский государственный медицинский университет им. В.Ф. Войно-Ясенецкого окажет научно-методическую поддержку участникам проекта; проведет обучение сотрудников, участвующих в проекте;  обобщит результаты  проекта.

По результатам первого и второго этапа определятся группы для проведения профилактики или назначения лечения. На третьем этапе, через год, всем пациентам – участникам проекта будет проведен профилактический либо диспансерный осмотр и оценен  результат профилактики и лечения остеопороза.

В рамках реализации проекта предполагается провести обследование 300-400 пациентов, имеющих высокий риск остеопоротических переломов или остеопороз.

Реализация проекта позволит не только выявить пациентов с высоким риском остеопороза на ранних стадиях и организовать профилактические мероприятия и лечение, но и выработать алгоритм взаимодействия врачей первичного звена здравоохранения и врачей специализированного подразделения, а также выработать управленческие решения по организации помощи данной группе населения.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, т. 227-66-74.

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте