• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Подписано соглашение о реализации целевого регионального проекта по корректировке эректильной дисфункции как предиктора острых коронарных событий у мужчин 35-55 лет

doctor-1228627_960_720Красноярский краевой Центр медицинской профилактики, Красноярский государственный медицинский университет им. В.Ф. Войно-Ясенецкого и Красноярская межрайонная поликлиника №1 подписали соглашение о сотрудничестве в целевом пилотном региональном проекте «Внедрение оздоровительной программы с корректировкой эректильной дисфункции как предиктора острых коронарных событий у мужчин 35-55 лет».

Поводом для разработки данной программы послужило предложение главного специалиста министерства здравоохранения России по репродуктивному здоровью, доктора медицинских наук, профессора Олега Аполихина.

Данные диспансеризации взрослого населения Красноярского края за 2015 год показали, что у мужчин 39-60 лет установлен высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск в 8% случаев, в то время, как у женщин этой группы – в 6,5% случаев.

Взаимосвязь эректильной дисфункции с развитием сердечно-сосудистых заболеваний подтверждена многочисленными наблюдениями.

Предлагается использовать факт наличия эректильной дисфункции в качестве маркера сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку снижение кровотока в артериях полового члена наступает раньше, чем в коронарных артериях из-за меньшего диаметра просвета при равной степени атеросклеротического поражения.

Целью программы является профилактика острых коронарных событий у мужчин 35-55 лет с признаками эректильной дисфункции и высоким сердечно-сосудистым риском (II группа здоровья) путем диспансерного наблюдения и корректировки программы оздоровления.

Реализация программы пройдет в четыре этапа. На первом пациенты проходят комплексное первичное обследование в центре здоровья. Обследованные мужчины 35-55 лет, у которых имеется высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, и которые дают согласие пройти обследование у уролога, получают порядковый номер участника программы. На втором этапе пациент проходит обследование у уролога, по итогам которого определяется международный уровень эректильной дисфункции. Пациентов с признаками эректильной дисфункции при их согласии включают в программу. На третьем этапе пациент приглашается на повторный прием в центр здоровья, где проводится углубленное профилактическое консультирование для коррекции факторов риска ишемической болезни сердца. В соответствии с программой оздоровления пациенту определяют график дальнейших посещений. Одновременно пациент получает консультации врача-уролога по поводу лечения эректильной дисфункции. При необходимости получения выскотехнологической урологической помощи пациент направляется урологом в специализированные клиники.

На четвертом этапе для оценки полученных результатов проводится повторное обследование. Оно проводится дважды: через шесть месяцев профилактических мероприятий, а затем – через год.

Это пилотный проект, целью которого является оценка риска среди мужчин 35-55 лет развития сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому он ограничен во времени и количестве участников. Срок реализации программы составляет один год, число участников – 400 человек. Для участия в программе приглашаются мужчины 35-55 лет, проживающие  в Кировском, Ленинском и части Свердловского района Красноярска.

По окончании проекта организаторы оценят результативность программы. В случае ее успешности будет принято управленческое решение о целесообразности внедрения данной программы в других медицинских учреждениях.

 

 

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, т. 227-66-74.

Получить консультацию по программе можно по телефону Красноярской межрайонной поликлиники №1 (391) 237-19-42.

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте