• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В Красноярском крае отметят Всероссийский день трезвости

dr-2157993__340С 11 по 15 сентября в Красноярске и районах края состоятся просветительские мероприятия, направленные на борьбу с пагубным потреблением алкоголя и популяризацию здорового образа жизни. 

Насыщенная программа мероприятий запланирована в Большемуртинском районе края. 12 сентября из Красноярска в Большую Мурту доберутся участники автопробега, приуроченного к Всероссийскому дню трезвости, проходящего под девизом «Создаем здоровую нацию!». В Большой Мурте состоится выступление творческих коллективов, квест для детей «Я выбираю жизнь!», публичная лекция для родителей школьников по вопросам профилактики зависимостей, показ фильма «История одного обмана: алкоголь».
В течение всего дня в Большемуртинском районе будет работать мобильный центр здоровья Красноярской городской детской больницы №8.

В Красноярске рамках Всероссийского дня трезвости 12 сентября состоится открытие «Маршрута здоровья» на автобусном маршруте №87 красноярского муниципального предприятия КП АТП5. Цель данного проекта – привлечь внимание жителей Красноярска к своему здоровью.
маршрут здоровья троллейбусНапомним, ровно год назад проект «Маршрут здоровья» был реализован в одном из троллейбусов 15-го маршрута. Опыт был признан успешным, однако техническое оснащение троллейбуса не позволило реализовать все задумки проекта, поэтому в этом году решено было организовать его на автобусном маршруте. С идеей запуска «Маршрута здоровья» выступило краевое министерство здравоохранения. Борт автобуса представляет собой передвижной баннер с профилактической информацией. В специальных карманах в салоне разместятся печатные информационные материалы по профилактике неинфекционных заболеваний. На видеоэкране будут транслироваться профилактические ролики, а между остановками автоинформатор будет сообщать короткие советы по сохранению здоровья.

 

Подробности проведения Всероссийского дня трезвости, статистику заболеваний в крае и другие вопросы осветят участники пресс-конференции, которая состоится 12 сентября в 11.00 в редакции газеты «Аргументы и факты на Енисее» (Железнодорожников, 17, 4-й этаж).

 

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227 66 44.

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте