• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Красноярский край отметил Всероссийский день трезвости

В Красноярском крае прошли мероприятия, направленные на борьбу с пагубным потреблением алкоголя и популяризацию здорового образа жизни.

В редакции газеты «Аргументы и факты» состоялась пресс-конференция, участники которой рассказали о центральных проектах, стартовавших в рамках  Всероссийского дня трезвости в Красноярском крае.  

В  последние два десятилетия  рост потребления алкоголя в России был остановлен. Этому способствовало усиление пропаганды здорового образа жизни, увеличение стоимости акцизов, законодательное ограничение продажи алкоголя после 23 часов. В среднем в России к 2010 году потребление алкоголя составляло  14,8 литров, к 2015 году сократилось до 10,5, а в 2016 составило 10,3 литров чистого алкоголя в год на душу населения. Такие данные привел заместитель министра здравоохранения Красноярского края Борис Немик.

 

— Сейчас в Красноярском крае потребление алкоголя составляет 6,9 л на душу населения, что ниже, чем в целом по России. Примерно 15% населения края придерживаются трезвого образа жизни,  около 7% —  являются алкоголиками, остальные 79% населения употребляют алкоголь от уровня «эпизодически несколько раз в год» до «ежедневного», — рассказал Борис Немик. — Пагубное потребление алкоголя может не только привести к появлению зависимости, но и является одним из факторов риска развития таких заболеваний как гипертония, приводящая к таким смертельным заболеваниям как инфаркт и инсульт, заболеваниям желудочно-кишечного тракта как язвенная болезнь, панкреатит, приводящий к диабету, заболевания печени, приводящие к циррозу и раку печени.

 

При этом по критериям ВОЗ пагубным потреблением считается одномоментное употребление 40 мл чистого спирта для женщин и 60 мл для мужчин, что соответствует 150 мл водки или 1,5 литрам пива.

 По рекомендациям ВОЗ верхняя планка потребления алкоголя при котором начинает деградировать общество составляет 8,0 литров, а уровень опасности для здоровья человека составляет 4,0 л в год.

Пройти профилактическое обследование и узнать, не является ли ваш  уровень потребления алкоголя пагубным, можно в рамках проводимой диспансеризации или профилактических осмотров, это бесплатно. В Красноярском крае для этих целей работают 14 центров здоровья для взрослого населения и отделения и кабинеты медицинской профилактики в каждой из городских поликлиник.

 

Запуск «Маршрута здоровья»

20170911_073114Главный врач Красноярского краевого Центра медицинской профилактики рассказала о запуске «Маршрута здоровья» на автобусном маршруте №87 красноярского автотранспортного предприятия № 5.

Это уже вторая версия проекта:  ровно год назад по инициативе министерства здравоохранения проект «Маршрут здоровья» был реализован в одном из троллейбусов 15-го маршрута. Опыт был признан успешным, однако техническое оснащение троллейбуса не позволило реализовать все задумки проекта, поэтому в этом году решено было организовать его на автобусном маршруте. В этом посодействовало муниципальное предприятие г. Красноярска  «КП АТП №5». Они выделили для «Маршрута здоровья» один из наиболее новых автобусов на маршруте №87. Борт автобуса представляет собой передвижной баннер с профилактической информацией. В специальных карманах в салоне разместились печатные информационные материалы по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни. На видеоэкране по мере прохождения по маршруту следования транслируются профилактические ролики, а между остановками автоинформатор дает кроткие советы по сохранению здоровья. Автобус будет ходить до Нового года, при получении хороших результатов планируется продление его на 2018 год.

 

 

Автопробег

5По окончании пресс-конференции стартовал  автопробег, проходящий под девизом «Создаем здоровую нацию!». Финишировали участники  автопробега в Большемуртинском районе края.

В Большой Мурте состоялось выступление творческих коллективов, квест для детей «Я выбираю жизнь!», публичная лекция для родителей школьников по вопросам профилактики зависимостей, показ фильма «История одного обмана: алкоголь».

В течение всего дня в Большемуртинском районе работал  мобильный центр здоровья Красноярской  городской детской больницы №8.

 

 

 

 

 

 

 

 

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте