• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

ТЕОРИИ СТАРЕНИЯ

man-415552_960_720Долгие годы учёные, начиная с античных времён, искали рецепт вечной молодости. Существовало большое количество мифов о таинственном эликсире молодости, над которым так долго корпели алхимики всех времён.

Современные научные исследования шагнули далеко вперёд. Их работы основаны на вполне обоснованных доводах, однако в большинстве своём это всего лишь теории, которые, к сожалению, до конца не доказаны.

Теорий старения на сегодняшний момент уже более 10. При этом каждая из них имеет свои существенные отличия. Ниже представлены самые основные гипотезы, которые имеют наиболее широкую доказательную базу.

Теория программируемой гибели клеток (Теория одноразовой сомы)

Исследовав подробнее теорию программируемой гибели клеток, многие авторитетные источники предполагают, что каждая клетка нашего организма имеет свой запас прочности. То есть количество её делений строго ограничено. К примеру, клетка может поделиться, скажем, 100 раз. На 101-ый раз деления уже не произойдёт. Клетка просто самоуничтожится.

Как же остановить этот процесс? Внешние факторы очень сильно влияют на процессы старения клеток. Замечено, что кожа стареет быстрее, если она постоянно подвергается ультрафиолетовому излучению. Точно так же, клеткам печени труднее восстанавливаться при постоянном поступлении токсинов. Внешние условия попросту мешают работе органов.

Связь с гомеостазом в данном случае очевидна. Гомеостаз – своеобразная точка равновесия организма, его баланс, при котором все физиологические процессы протекают максимально налажено. Чрезмерное внешнее воздействие негативно влияет на гомеостаз. Организм просто не справляется с токсинами и солнечным излучением.

Поэтому, если вы хотите быть вечно молодым, ограничивайте себя в потреблении алкоголя и срочно бросайте курить, если ещё этого не сделали.

Вы могли заметить, что кожа курильщиков часто более сухая по сравнению с людьми некурящими. Так вот сухость кожи является одним из признаков быстрого старения, одной из причин которого является курение. Бросили курить? Правильно. Вы уже на шаг ближе к сохранению своей молодости.

Теория перерождения клеток (Теория накопления мутаций)

Как известно, наши клетки постоянно делятся. Этот процесс задуман природой для максимально эффективного функционирования всего организма. Именно благодаря делению клеток возможен рост тканей и органов в детстве, а также на протяжении всей жизни человека. Как и в любой сложной системе, не всегда всё идёт «как по маслу». Процесс деления клеток может быть нарушен порой незначительными факторами — мутациями. При избыточном накоплении мутаций клетка попросту бракуется и превращается в раковую.

Ранее мутации помогали живым организмам приспособиться к постоянно меняющейся окружающейся среде. Теперь же таких существенных мутаций не происходит. Изменённые клетки (считай раковые) продолжают делиться по своей определённой программе. К счастью, рост раковых клеток контролируется иммунной системой, которая хорошо работает в молодом организме. Именно поэтому раковые заболевания реже встречаются у молодежи.

Как уже было сказано выше, иммунная система контролирует рост раковых клеток. Не хотим никого напугать, но подобные клетки образуются и в полностью здоровом теле, однако они сразу уничтожаются клетками иммунитета, причём полностью и бесследно для организма.

Кстати, в пожилом возрасте онкозаболевания наблюдаются чаще. Это связано как раз с ослаблением иммунных функций. В связи с этим профилактика рака должна включать регулярные обследования, здоровый образ жизни, крепкий сон, отказ от вредной жирной пищи и вредных привычек.

Теория свободных радикалов

Возможно, вы уже слышали о действии свободных радикалов, которые медленно, но верно разрушают ваш организм. Так откуда же они берутся? Попробуем разобраться в том, что такое теория свободных радикалов.

Организм может правильно функционировать только в условиях гомеостаза – физиологического баланса. При нарушении этого баланса в результате стресса либо внешнего воздействия повышается кислотность среды в тканях и клетках живого организма. Под воздействием кислой среды происходит разрушение тканей с образованием свободных радикалов, которые в свою очередь представляют структуру с одним или двумя неспаренными электронами. В связи с чем, сила магнитного поля у свободного радикала повышается, что создаёт благоприятные условия для взаимодействия с другими клетками. Проще говоря, один из электронов радикала не имеет пары, поэтому он стремится быстрее исправить это, отнимая электроны у рядом находящихся тканей. Как будет выглядеть дом, если постепенно брать каждый раз из него по одному кирпичу и строить небольшой гараж? Очевидно, что дом разрушится. Аналогичная ситуация наблюдается и здесь. Свободные радикалы заимствуют кирпичи у здоровых тканей нашего организма, постепенно разрушая их.

Наша внутренняя система организма предусмотрела и вариант защиты от разрушающих свободных радикалов. Причём систему защиты можно поделить на ферменты и антиоксиданты.

Основным ферментов для защиты от свободных радикалов является супероксиддисмутаза, активность которой и определяет степень защиты тканей от повреждений. Количество этого фермента в организме строго ограничено, так как оно задаётся генетически. Поэтому тут уже не вмешаться. Но есть еще один способ предотвратить старение — воспользоваться природными антиоксидантами.

Антиоксиданты взаимодействуют со свободными радикалами и максимально подавляют их активность. В результате свободные радикалы снижают своё окислительное воздействие на ткани и клетки.  К самым известным антиоксидантам относятся витамины (витамины С, Е, А) и минералы (цинк, селен и пр.).

Источник: osteomed. Su

Статья из газеты PROFI_2017_5 (1)

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте