• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Как бросить курить?

С 29 мая по 4 июня в России идет неделя отказа от табака, приуроченная ко Всемирному дню отказа от табака (31 мая), который отмечается с 1987 года по инициативе ВОЗ.

Как курение влияет на организм? Что помогает бросить курить? Чем опасны электронные сигареты? Разобраться в теме нам поможет Анатолий Борисович Аверьянов, ассистент кафедры факультетской терапии с курсом ПО КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого, врач-пульмонолог КМКБ № 20 им. И.С. Берзона.

— Почему нужно бросить курить? Как курение влияет на организм?

— Начать наш разговор хочется с расхожего выражения Марка Твена: «Нет ничего проще, чем бросить курить! Я делал это сотни раз». Известный писатель действительно был заядлым курильщиком и выкуривал не одну сигару в день, но несмотря на это прожил 74 года, что по тем временам было немало. Вообще, обращать внимание и сравнивать продолжительность и качество жизни курящих и некурящих людей не всегда информативно, поскольку существует множество других факторов, начиная от генетики и среды обитания конкретного человека, заканчивая количеством и качеством выкуриваемых сигарет или иных форм доставки никотина. Возвращаясь к Твену, хочется добавить, что умер он от заболевания сердечно-сосудистой системы, и здесь я плавно перейду к ответу на вопрос о влиянии курения на организм.

В основе всех негативных эффектов с точки зрения патологической физиологии лежит несколько механизмов: хроническое воспаление, оксидативный стресс, сосудистая и эндотелиальная дисфункция. Ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертензия, нарушения сердечного ритма, хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), разные формы и локализации рака, заболевания пищеварительной, нервной, репродуктивной систем – имеется немало серьезных клинических исследований, которые показывают повышенный риск развития данных нозологий и состояний у курящего человека, и это далеко не весь перечень. Если вы заметили, начал я не с заболеваний органов дыхания, хотя, безусловно, с точки зрения развития симптомов патология бронхолегочной системы выступает на ведущее место: кашель и постепенно прогрессирующая одышка знакомы большинству курильщиков. Отчетливо сказывается яркий дебют респираторных симптомов в отличии от сосудистых. Хотя, зачастую, куда более опасны вторые, острые состояния, когда у молодого и «здорового» человека случается, к примеру, инсульт или инфаркт. К сожалению, сосудистые проблемы в данной ситуации не сразу дают о себе знать, а последствия могут быть внезапными и фатальными. И, думаю, что вопрос о необходимости бросить курить больше не стоит.

— Можно ли резко бросать курить, если курил много лет?

— Однозначного ответа, с моей точки зрения, здесь нет. Важна цель. Цель оправдывает средства. А цель одна – отказаться от пагубной привычки. Сразу или постепенно каждый должен решить для себя сам. Задача врача — помочь в достижении поставленной цели, причем с «минимальными потерями». Многие любят примеры из жизни. На примере своей семьи могу сказать, что оба моих деда и отец курили, но бросали все по-разному. Дед еще в период существования СССР заменил сигареты леденцами. У отца сработала мотивация, не обошлось без моей постоянной критики (улыбается), и после 15 лет интенсивного курения, прочитав достаточно известную книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить», действительно враз бросил. Не курил 10 лет, а потом опять колесо закрутилось, то остановится, то поедет. Второй дед последнее время курил крайне редко, 2-3 сигареты в день, или трубку мог покурить, но окончательно бросил после установления онкологического диагноза.

— Что можно посоветовать тем, кто хочет бросить курить? Как сделать это наиболее эффективно? Что помогает бросить курить?

— Здесь ответ простой: если есть желание бросить, но не получается, или не знаешь как лучше поступить, обратись к специалисту. Благо, на сегодняшний день во многих медицинских учреждениях есть школы борьбы с курением. Да и врачей призывают при сборе анамнеза уточнять, курит человек или нет, и при положительном ответе проводить короткую беседу о вреде курения и современных возможностях по решению данной проблемы. Важно понимать, что согласно определению ВОЗ табачная зависимость является хроническим заболеванием, которое часто требует повторного лечения. Соответственно и подход к лечению должен быть серьезным, системным, с пониманием того, что возможен рецидив. Считается, что для полного избавления от никотиновой зависимости требуется оставаться без табака на протяжении не менее 6 месяцев. Закуривание в течение первых шести месяцев после отказа от курения считается рецидивом, в более поздние сроки – повторным закуриванием, что часто случается, если бывший курильщик продолжает находиться в обстановке интенсивного курения, или возвращается к ней. Иногда требуется 2-3 курса лечения, чтобы человек окончательно завязал. Начинается все с простой беседы. Крайне важна степень зависимости и мотивация бросить курить, при недостаточной выраженности последней необходимо проводить разъяснительные беседы, которые могут ее повысить. Плюс возможна работа психолога, поведенческая и фармакологическая терапия (используются никотинсодержащие препараты и препараты, не содержащие никотин).

— Ваше отношение к электронным сигаретам, вейпу, кальяну и т. п.?

— Что касается электронных сигарет, вейпов, кальянов, то здесь можно встретить разные данные. Многие ссылаются на недостаточное количество клинических исследований, ввиду относительно недавнего появления электронных средств доставки никотина (ЭСДН) по сравнению с традиционными. Одни пишут о меньшем вреде, вторые о сопоставимом, третьи о большем (по некоторым данным, ЭСДН на 95% токсичнее сигареты). Но никто не пишет о безвредности ЭСДН. Это ключевое. Согласно основной концепции ВОЗ, нет ни одного безопасного средства для курения табака. Сам на сегодняшний день придерживаюсь мнения о равном вреде при применении традиционных и современных средств доставки табака (СДТ).

Настораживает, что большую приверженность к современным формам курения испытывает молодое поколение. Оно и понятно, сегодня вейп и кальян – это скорее модный аксессуар: разные формы, цвета, стразы – широкая линейка представлена на полках в магазине, плюс меньший контроль в плане продажи. Ориентир у потребителя, кстати, больше на вкус и запах, нежели на концентрацию никотина, а она разная в данных растворах. К тому же количество выкуриваемых сигарет легче контролировать, чем количество выкуриваемой жижи: многие на протяжении всего дня не расстаются с вейпом.

Слышал версию, что само устройство, которое сегодня названо электронной сигаретой, изначально разрабатывалось как средство доставки жидких лекарственных средств в дыхательные пути для лечения заболевания легких. Не прижилось. Китайцы доработали в последствии с целью отказа от традиционного курения. Хотя сегодня чаще можно встретить ситуацию, когда человек курит сигарету вперемешку с IQOS или вейпом.

В целом, ряд веществ в составе раствора безвреден. Некоторые применяются в пищевой промышленности (пропиленгликоль, глицерин, масляный раствор витамина Е). Но вот при нагревании меняется эффект содержащихся веществ. С появлением ЭСДН в зарубежной литературе можно встретить термин EVALI (от E-cigarette and Vaping use-Associated Lung Injury, респираторный синдром, связанный с употреблением электронных сигарет, который проявляется как острый бронхиолит или токсико-аллергический пневмонит) или «болезнь вейперов». Случаи не единичные, описаны летальные исходы. В нашей литературе описаны случаи, пусть и единичные, взрывов этих девайсов, причем с травмированием лица. Плюс не стоит забывать про аллергические реакции на ароматизаторы. Реакции могут развиться быстро и непредсказуемы. Хотя ЭСДН — это больше игрушка, баловство, недаром популярностью пользуется в большей степени среди молодых. Исследования показывают, что с увеличением стажа курения люди предпочитают классические сигареты.

— Чем опасно пассивное курение?

— Как говорил первый нарком здравоохранения Николай Семашко, «всякий курильщик должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других». Известно много механизмов воздействия табачного дыма. Табачный дым содержит несколько тысяч токсических веществ, 200 из них — потенциальные канцерогены, которые при нагревании сигареты преобразуются в свободные радикалы, а дальше функциональная и морфологическая дисфункция. Но тот, кто курит, испытывает «удовольствие», а тот, кто пассивно, – стресс.

— Часто ли вам приходится сталкиваться с курильщиками в вашей врачебной практике? Есть ли интересные факты или поучительные истории?

— Учитывая профиль работы врача-пульмонолога, процент курящих пациентов очень высок. Мужчины чаще, но женщины не отстают. При расспросе признаются, что  выкуривают в среднем пачку, иногда две в день, стаж курения бывает и 50-60 лет. Чаще всего, конечно, это пациенты с ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких), при наличии коморбидной сосудистой патологии. Это пациенты с ярко выраженной, характерной фенотипической картиной, всегда показываю таких своим студентам во время занятий. Как правило, данные пациенты надолго запоминаются.

Что касается интересных фактов, то сходу вспомнил один, скорее, забавный. У меня в школе был друг, наши отцы работали врачами в одном отделении, много курили. Так вот было время, когда он у своего сигареты блоками смывал в канализацию, и, надо сказать, с положительным для курильщика эффектом (улыбается).

Пресс-служба КМКБ №20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71.

Фото Андрея Зимы и из открытых источников.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте