• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Профилактика весеннего гиповитаминоза в условиях самоизоляции от COVID-19

С наступлением весны организм исчерпывает запасы накопленных с осени полезных веществ и постепенно начинает испытывать в них острую необходимость. Витамины необходимы человеку для обеспечения нормальной жизнедеятельности. В случае их нехватки происходит нарушение различных обменных процессов, вследствие чего возникает гиповитаминоз. Главными симптомами витаминного дефицита являются слабость, частые головокружения, пониженный иммунитет, ломкость ногтей, сухость и выпадение волос.

Для профилактики весеннего гиповитаминоза необходимо обеспечение разнообразного рациона питания, увеличение физической активности и добавление положительных эмоций. Погашению раздражительности способствует выполнение дыхательных упражнений, благодаря выполнению которых можно избавиться от головной боли, раздражительности, скачков давления.  Кроме этого, не стоит забывать о пользе зарядки, контрастного душа, чем отлично тонизируется организм, нормализуется сон и что способствует борьбе с усталостью. Все эти физические упражнения и процедуры можно делать в домашних условиях, самое главное не лениться, и постепенно эти полезные привычки войдут в повседневный ритм человека.

Что же касается рациона питания, то весной он должен обогащаться продуктами, в которых содержится большое количество микроэлементов и витаминов. Для предупреждения авитаминоза можно воспользоваться дарами природы и включить в рацион своего питания:

  • сырую свеклу и морскую капусту, являющимися источниками йода;
  • белокочанную капусту — отличный источник мощного антиоксиданта витамина С;
  • сырую морковь (в сочетании с жирами для лучшего усвоения) — богатый источник витамина А из бета-каротина;
  • корень сельдерея, который содержит в себе большое количество железа и калия, и стебель сельдерея, который содержит витамин С, обладает ощелачивающими и очищающими свойствами;
  • лимоны — кладезь витамина С, витаминов группы Б, кальция и т.д.;
  • шиповник, богатый витаминами, эфирными маслами, лимонной и яблочной кислотами, каротином, витамином С;
  • рябину, содержащую в себе большое количество каротина, витаминов группы В;
  • обязательно различную зелень для нормализации кислотно-щелочного баланса, улучшения пищеварения и повышения иммунитета в целом;
  • сухофрукты, особенно чернослив, курагу и финики, но не более 4-5 штук в день.

Весной следует обеспечить свой организм натуральными питательными веществами, клетчаткой, минералами. Следует употреблять в пищу цельнозерновые крупы и бобовые долгой варки, овощи, зелень, фрукты и ягоды, рыбу, в том числе жирные сорта, морепродукты и яйца.

В это время года предпочтительнее употребление замороженных фруктов и ягод, а не свежих, поскольку благодаря быстрой заморозке в продуктах в течение длительного времени сохраняется большое количество витаминов. Чтобы усилить профилактику, можно начать принимать комплекс витаминов и минералов, который должен соответствовать возрасту.

И, конечно, не стоит забывать про достаточное количество жидкости в рационе, а именно чистой воды комнатной температуры или немного теплой, из расчета 30 мл на 1 кг веса.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте