• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Сегодня отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Всемирный день распространения информации о борьбе с аутизмом – это относительно молодой, но очень важный праздник. Предложение внести эту дату в календарь событий прозвучало в 2007 году на Генассамблее.
Аутизм – это болезнь, вызывающая у человека желание уйти в себя и абсолютно не контактировать с окружающими. Люди, страдающие аутизмом, не любят новое, часто ведут себя деструктивно (могут кричать или ранить сами себя), часто совершают повторяющиеся действия. Вылечить аутизм практически невозможно. Зато можно помочь в социализации. В зависимости от формы заболевания можно либо помочь человеку адаптироваться и жить самостоятельно, либо хотя бы постоянно поддерживать человека, упрощая ему жизнь.
Во многом Всемирный день распространения информации о борьбе с аутизмом стал реальностью благодаря Катару. Ведь именно оттуда исходила инициатива по его учреждению. В первоначальной резолюции было 4 компонента:
• Проводить Всемирный день распространения информации о борьбе с аутизмом 2 апреля.
• Приглашение всех государств к проведению этого праздника.
• Призыв государств проводить осведомлённость всех слоёв населения.
• Просьба к генеральному секретарю ООН доставить послание всем членам организации.
Также, появилась в 2012 году идея назначать каждый год новую тему. Так в 2015 темой был призыв к действиям. В 2017 суть праздника была в повышении самостоятельности и правоспособности. А в 2018 главным направлением Всемирного дня распространения информации о борьбе с аутизмом было Расширение прав девочек и женщин, страдающих аутизмом. А в 2019 решили уделить больше внимания вспомогательным технологиям.
Этот важнейший праздник можно смело назвать общим для всех людей, ведь даже люди, не сталкивающиеся с аутизмом, понимают важность помощи и поддержки людей, которым не повезло родиться не такими, как все. Более того, именно люди, которым повезло родиться здоровыми должны нести ответственность о тех, кому повезло меньше. И если вы хотите внести свой вклад в борьбу с этой неприятной болезнью, Всемирный день распространения информации о борьбе с аутизмом – отличный шанс для этого.

Интересные факты
• В самый первый Всемирный день распространения информации о борьбе с аутизмом в Махачкале прошёл митинг о проблемах аутизма. Организаторами выступили родители больных аутизмом детей. Их поддерживали студенты педагогического ВУЗа. Они требовали повышенного внимания к детям с аутизмом. Ведь, по мнению родителей, при правильной профессиональной поддержке, даже больные аутизмом люди могут быть полноценными членами общества.
• Очень активная работа в направлении помощи людям с аутизмом ведётся в Украине. Например, планировали создать лагерь для детей с аутизмом. А также в 2012 году был открыт реабилитационный центр «Детство за гранью».
• Всемирный день распространения информации о борьбе с аутизмом поддерживают даже главы многих государств. Причём, в Европе и США они тоже активно участвуют в привлечении внимания к этому празднику. Например, в 2016 году Барак Обама написал открытое письмо, которое было опубликовано 1 Апреля. В этом письме президент Соединенных Штатов призывал американцев активнее узнавать о проблеме аутизма.
• Некоторые знаменитости были больны аутизмом. Среди них, например, талантливый кинорежиссёр Стэнли Кубрик. По некоторым данным даже у Билла Гейтса есть синдромы аутизма. Также и учёным аутизм не мешал (а может даже в чём-то помогал) добиваться успеха. Например, Альберт Энштейн, считающийся одним из самых гениальных и известных учёных был болен аутизмом.
• По предположениям учёных Авраам Линкольн болел аутизмом. Да, это кажется невероятным, но даже с аутизмом можно стать президентом. Великим президентом.
• Аутизм у мальчиков встречается примерно в 5 раз чаще, чем у девочек. Именно поэтому для акции «Подсвети синим» был выбран именно этот цвет. Ведь в большинстве стран он ассоциируется именно с мальчиками.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте