• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Что мы знаем о ВИЧ-инфекции?

На сегодняшний день нет человека, который бы не слышал о ВИЧ-инфекции. Хотя бы СПИД точно знают все.
Тем не менее в России каждый час заражаются 9 человек.
В Красноярском крае каждый день заражаются 11 человек.
В г. Красноярске 8 человек.
Статистика по Красноярскому краю
На 01.05.2021 года зарегистрировано 45338 случаев заражения ВИЧ-инфекцией.
По уровню распространенности г. Красноярск находится на 5-м месте в крае после городов Норильска, Лесосибирска, Канска и Енисейского района.
ВИЧ-инфекция в последние годы диагностируется в более старших возрастных группах. Наибольшая доля выявленных ВИЧ-инфицированных приходится на лиц в возрасте 25-44 года – 73,8 %.
Большинство больных, впервые выявленных в 2020 году, заразились при половых контактах (73 %), доля инфицированных при употреблении наркотиков снизилась до 25,7 %. Количество зараженных при половых контактах ежегодно увеличивается.
Актуальность ВИЧ-инфекции
ВИЧ-инфекция неизлечимое заболевание. Современная терапия не дает вирусу размножаться в организме, сохраняет качество и продолжительность жизни, но окончательно избавить организм от ВИЧ не возможно. Поэтому лечиться придется всю жизнь: принимать таблетки, следить за своим здоровьем, регулярно ходить на прием к врачу, сдавать анализы.
Диагноз ВИЧ привносит в жизнь определенные ограничения: профессиональные, социальные, личные. Не все профессии доступны для людей с таким диагнозом.
При низком уровне толерантности в обществе и опасениях многих людей находиться рядом с ВИЧ-положительными остаются проблемы с трудоустройством (хоть это и противоречит законодательству), отношениями в коллективе.
ВИЧ может быть препятствием в карьерном и профессиональном росте, при поиске своей второй половинки или желании сохранить уже имеющиеся отношения.
Не каждый (каждая) согласится жить с ВИЧ-инфицированным: страшно, а если заражусь, хватит ли здоровья чтобы работать, обеспечивать, сможем ли родить здоровых детей? И это не смотря на то, что современная медицина помогает решить эти проблемы.
Пути заражения
Если есть хоть малейший шанс Не заразиться, его надо использовать. Для этого надо помнить основную информацию о рисках заражения и профилактике. ВИЧ размножается только в крови человека, используя определенный вид клеток.
Необходимое условие заражения – вирус должен попасть в кровь через инъекции или через повреждения на коже и слизистых оболочках. (Сразу отметаем все мифы с комарами, общей посудой, поцелуями и тд)
Вирус погибает во внешней среде, поэтому передача возможна только через биологические жидкости человека, содержащие достаточно высокое для заражения количество вируса:
— кровь,
— половые выделения (сперма и вагинальный секрет),
— грудное молоко.
Самый опасный путь заражения через кровь:
— инъекционное употребление наркотиков;
— пирсинг, татуировки, когда кровь зараженного человека может попасть через повреждения на коже или слизистых;
— 1% медицинские случаи:, реанимационные и хирургические манипуляции, переливание инфицированной крови (крайне редко).
Поэтому, чтобы не заразиться надо:
никогда не употреблять наркотики;
Пирсинг и тату делать только в специальных салонах и не стесняться задать вопросы о соблюдении безопасности клиента: используются ли одноразовые наборы, как обрабатываются инструменты.
При оказании первой медицинской помощи можно соприкоснуться c чужой кровью. Поэтому в целях безопасности необходимо использовать латексные перчатки при оказании помощи, если возможен контакт с кровью пострадавшего. Если перчаток под рукой нет, помните, что целая кожа – надежный барьер, если нет свежих ранок. Но после оказания первой помощи обязательно промойте руки любой жидкостью, чтобы чужая кровь не попала на слизистые оболочки (глаза, нос, рот). Если есть повреждения на коже, старайтесь чтобы кровь пострадавшего не попала в ваши ранки.
Самый распространенный путь заражения — при незащищенном половом контакте (71% всех случаев заражения). Если есть обмен половыми выделениями (сперма, вагинальный секрет), то риск заражения существует. Поэтому лучшая профилактика – ВВП: воздержание, верность, презерватив. А когда и как часто это применять каждый решает сам.
И третий путь — от матери к ребенку во время беременности, родов и грудном вскармливании. Поэтому необходимо обследоваться на ВИЧ еще до наступления беременности, причем вместе, как женщине, так и мужчине. В течение беременности женщина обследуется на ВИЧ 3 раза, ее партнер 1 раз. Это дает возможность раньше выявить ВИЧ и сохранить ребенка здоровым, при условии, что женщина соблюдает все рекомендации и принимает специальную антиретровирусную терапию. После рождения от ВИЧ-инфицированной матери ребенок находится на искусственном вскармливании.
Единственный способ выяснить, присутствует ли ВИЧ в организме – сдать анализ крови на ВИЧ.
Почему у нас так много людей с ВИЧ? Больше миллиона в России, 45338 человек в Красноярском крае.
Некоторые думают, что их это не коснется, они контролируют свою безопасность: наркотики не употребляют, их половые партнеры хорошие люди. Но не будем забывать, что 71% заразились именно половым путем. Вирус не выбирает, он просто попадает в организм, если есть возможность. А возможности мы создаем сами.
1% заражения приходится на медицинские и косметологические (пирсинг, татуировки) случаи и с этим может столкнуться любой человек.
И, наконец, многие иногда забывают применить средства профилактики в своей жизни. Наиболее типичные ситуации — случайный половой партнер, закончились презервативы.

Что может сделать каждый, чтобы не заразиться ВИЧ? И что делать если заразился?
Знать современную информацию о ВИЧ-инфекции.
Оценить свои риски заражения ВИЧ.
В случае риска сдать тест на ВИЧ.
Если заразился – сразу начать лечение.
Адекватно (без стигмы и дискриминации) относиться к людям, живущим с ВИЧ.

Где можно обследоваться на ВИЧ?
В поликлиниках по месту жительства, в КГАУЗ Краевой Центр СПИД в г. Красноярске, г. Минусинске и г. Ачинске.

В каких случаях надо обследоваться на ВИЧ?
1. Если был половой контакт с партнёром, ВИЧ-статус которого неизвестен.
2. Если имелся опыт употребления наркотиков.
3. Если сделана татуировка или пирсинг.
4. После переливания крови, оперативного вмешательства, трансплантации.
5. Если планируешь родить ребенка.
6. Если хочешь быть уверен в состоянии своего здоровья.

Более полная информация на сайтах:
www.aidskrsn.ru
o-spide.ru

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте