• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Здравствуй лето!

Наконец наступило долгожданное лето, прекрасная пора, сезон отпусков и летних забав! Чтобы ничто не омрачило отдых, летом важно сделать акцент на профилактику наиболее распространенных заболеваний, а также вовремя заметить симптомы, требующие обращения к врачу.
ОРВИ летом
Вопреки бытовому стереотипу, острые респираторные вирусные инфекции летом встречаются часто и мало отличаются от ОРВИ в зимний период. Разве что, вследствие перегревания, более длительно держится повышенная температура тела и плохо снижается от жаропонижающих препаратов. При этом, летом особенно важно не пропустить энтеровирусную инфекцию, которая может вызвать серьезные осложнения, в том числе менингит, требующие срочной госпитализации, и экзантему — проявления в виде сыпи на лице, туловище, конечностях, полости рта. Случаи герпетической сыпи также требуют госпитализации. Родителям следует при любых проявлениях ОРВИ показать ребенка врачу-педиатру, не рисковать, надеясь, что летом «все пройдет само собой».

АНГИНА
Симптомы ангины знакомы многим: боль в горле (постоянная или при глотании), осиплость голоса, затрудненное дыхание, высокая температура тела. Нередко бактериальная или герпетическая ангина посещает детей после переохлаждения. Поэтому лучше не злоупотреблять напитками из холодильника, исключить сквозняки, с осторожностью использовать кондиционеры, ограничить время купания детей в прохладной воде. А главное, не заниматься самолечением: принимать антибиотики только после консультации и назначения врача.

КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ
Острые кишечные инфекции (ОКИ) летом чаще, чем зимой, носят бактериальный характер — из-за высокой температуры окружающей среды. Вирусный гепатит «А» также относится к группе кишечных инфекций. Заразиться им можно при купании в водоемах (при заглатывании воды) и в результате употребления немытых продуктов. Проявляются кишечные инфекции высокой температурой тела, болями в животе, рвотой, частым жидким стулом, возможно, со слизью, кровью, зеленью. При проявлении этих признаков необходимо срочно обратиться к педиатру. Особенно нуждаются в срочной консультации дети до 1 года, так как у них быстро развиваются водно-электролитные нарушения (обезвоживание, нарушение функции почек и т.д.)С целью профилактики кишечных инфекций необходимо соблюдать личную гигиену (мытье рук), тщательно мыть фрукты и овощи с ополаскиванием кипяченой водой, хорошо прожаривать и проваривать мясные и куриные продукты, соблюдать правила хранения молочной продукции, мыть яйца перед приготовлением с хозяйственным мылом, пить только кипяченую воду и молоко. Очень важна летом борьба с мухами!

ТРАВМЫ
Летом дети проводят время активно, меньше находятся под контролем взрослых, поэтому повышается вероятность травм. А травмы бывают разные: от легких ссадин до тяжелых переломов позвоночника и основания черепа. При любом сильном падении, ударе – особенно головой, а также при, видимо, слабых ушибах, но сомнениях родителей, следует без промедления обратиться в травмпункт. Лучше предупредить болезнь, чем потом долго лечиться! При купании не позволяйте детям нырять в неизвестных местах, запрещайте прыгать по гаражам и деревьям. Соблюдайте осторожность при катании на велосипедах, самокатах, роликовых коньках. Учите детей соблюдать правила перехода дороги по пешеходному переходу или на зеленый свет светофора. Организуйте досуг детей летом, не оставляйте их без присмотра!

УКУСЫ КОМАРОВ
Больше всего дети страдают от укусов комаров. Чтобы снять зуд, можно смазать место укуса мазью с антигистаминным (противоаллергическим) компонентом. Важно предотвращать и своевременно обрабатывать расчесы, чтобы исключить инфицирование ранок.

ОПАСНЫЕ КЛЕЩИ
Также имейте в виду, что сезон клещей в нашей области длится с весны до поздней осени, встречаются они не только в лесу, но и на дачах, в городских парковых зонах. Если Вы обнаружили на теле присосавшегося клеща, ни в коем случае не удаляйте его самостоятельно, чтобы не раздавить, и не выбрасывайте! Обязательно обратитесь в ближайший травмпункт для удаления и передачи клеща на исследование. Если клещ окажется переносчиком вирусного энцефалита или боррелиоза, важно в течение 4 дней с момента укуса ввести клещевой противоэнцефалитический гамма-глобулин. Для профилактики укусов насекомых рекомендуется использовать детские репелленты, желательно для нанесения на одежду. Для игр на траве надевать на ребенка длинные штанишки и заправлять их в носки. По приходу домой необходимо раздеть и тщательно осмотреть тело, особенно голову, на предмет клещей.

ТЕПЛОВОЙ (СОЛНЕЧНЫЙ) УДАР
Это общее перегревание тела, характеризующееся гиперемией (покраснением) кожных покровов, повышением температуры тела, головной болью, тошнотой, обмороками. Чтобы предупредить тепловой, или солнечный, удар, рекомендуется одевать детей по погоде, выбирать одежду из натуральных тканей светлых тонов, обязательно носить панаму, пить больше воды и как можно меньше находиться на открытом солнце. Если удар все-таки случился, отведите ребенка в тень, обеспечьте мягкое охлаждение тела. Если симптомы не проходят, вызовите «Скорую помощь».
Разумные меры профилактики позволят Вам провести лето с пользой и удовольствием!

Берегите Ваших детей!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте