• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Профилактика COVID-19. Вы спрашивали? Мы отвечаем!

Вот уже больше года печатные и электронные СМИ каждый день муссируют тему новой коронавирусной инфекции. Казалось бы, мы должны были знать уже о неё всё. Но вопросов у населения меньше не становится, ведь зачастую зрителям, слушателям, читателям рассказывают о КОВИД-19 журналисты, блогеры, лидеры общественного мнения. В этом информационном шуме услышать голоса специалистов, которые столкнулись с опасным недугом лицом к лицу.
Накануне в студии Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактике состоялась трансляция вебинара, в ходе которого специалист отдела организации медицинской помощи взрослому населению и санаторно-курортного дела министерства здравоохранения Красноярского края Наталья Бахарева, заведующий кафедрой инфекционных болезней, профессор, д.м.н. Елена Тихонова, и президент общественной организации РОО «ОСЗиПФ», врач-методист КГБУЗ «ККЦОЗиМП» Елена Замятина ответили на самые часто задаваемые вопросы по новой коронавирусной инфекции.

Чем отличаются антитела переболевших и тех, кто поставил прививку?
Иммунитет, полученный естественным путём, является более стойким и продолжительным, нежели иммунитет, приобретённый после вакцинации. Однако в случае с коронавирусом это правило не работает.
После выздоровления от коронавируса не у всех появляются нейтрализующие антитела. У ряда пациентов вырабатываемые иммунной системой в ответ на инфекцию белки не защищают от повторного инфицирования.
При вакцинации российскими препаратами шансов обзавестись антителами больше, чем в результате перенесённой инфекции, если речь о лёгкой или бессимптомной формах заболевания. В то же время, если человек переболел ковидной пневмонией средней тяжести, уровень и качество антител в его организме будут гораздо выше.

Как долго сохраняется действие вакцины?

• – Вакцина Гам-Ковид-Вак, разработанная ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России (торговая марка «Спутник V») предполагают сохранение поствакцинального иммунитета в течение 2 лет;
• – «ЭпиВакКорона», разработанная ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора в течение 1 года,
• –Вакцина «КовиВак», разработанная ФГБНУ «ФНЦИРИП им. М. П. Чумакова РАН») предположений о сроках действия вакцинации пока нет.
Все вышеперечисленные данные по срокам действия поствакцинального иммунитета получены расчетными методами. Соответствие расчетных сроков фактическим срокам будет получено в процессе наблюдения за привитыми гражданами.

Как правильно пользоваться маской?

Прежде чем надеть одноразовую медицинскую маску, необходимо тщательно вымыть руки.
Или можно воспользоваться спиртосодержащим кожным антисептиком или влажными дезинфицирующими салфетками.
Второй шаг – это проверка маски на наличие дефектов. Вынув ее из упаковки, убедитесь, что на ней нет каких-либо повреждений.
Далее следует определить, где у маски верх и низ. Верхняя часть маски имеет жесткий, легко гнущийся край. Он нужен, чтобы маска как можно точнее повторяла форму вашего носа. Внизу такая полоска отсутствует.
Производители изготавливают маски двухцветными: одна сторона обычно белая, другая – цветная (серая, розовая, зеленая, голубая). Это связано с тем, что медицинская маска состоит из трех защитных слоев:
• светлый (белый) представляет собой мягкий гипоаллергенный материал из спанбонда, который хорошо впитывает влагу от выдыхаемого воздуха и пот;
• цветной (серый, розовый, зеленый, голубой) – антибактериальный и влагоотталкивающий слой из синтетического материала;
• средний – фильтрующий слой, выполненный из мельтблауна.
Надевать медицинскую маску рекомендуется светлым слоем к лицу, а цветным наружу, чтобы уменьшить риск раздражения кожи. При этом если ранее вы носили маски «не так», то они не становились от этого менее эффективными.

Помогают ли тканевые маски? Как за нами ухаживать?

Маски должны меняться каждые 2-3 часа, либо незамедлительно при увлажнении или загрязнении. Ватно-марлевые маски после использования следует кипятить в мыльном растворе 15 минут. После полоскания в проточной воде и высушивания возможно ее повторное использование.

Какие осложнения могут быть после коронавирусной инфекции?
Это не осложнения, а постковидный синдром в виде:
• слабость,
• снижение качества жизни,
• мышечная слабость,
• боли в суставах,
• беспокойство, депрессия,
• нарушение сна, когнитивные расстройства,
• сердцебиение, боли в грудной клетке,
• тромбоэмболии, выпадение волос,
• снижение обоняния (может длиться от 3 до 6 месяцев)

Как преодолевать постковидные синдромы?
Активный образ жизни, процедуры по улучшению самочувствия должны включать:
• Физические упражнения
• Прием адаптогенов, это лекарственные средства, которые повышают неспецифическую устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды
• Антикоагулянты, химические вещества и лекарственные средства, угнетающие свёртывающую системы крови и препятствующие образованию тромбов.
• Витаминотерпия, в частности Витамин Д, который является уникальными адаптивным иммуномодулятором, укрепляет клеточный иммунитет, снижает уровень «цитокинового шторма» (высвобождение различных маркеров воспаления), характерного для COVID-19 и его последствий

Нужно ли принимать антибиотики для профилактики коронавирусной инфекции?
Нет. Антибиотики принимают при развитии осложнений – пневмонии.

Какие меры необходимо соблюдать после выписки из стационара?
Меры не специфической профилактики (маски, мытье рук), чтобы не заболеть другой ОРВИ.

Кому показано компьютерная томография?
Для диагностики пневмонии на 5-6 и более день болезни и контроле при ухудшении состояния.

Если у человека не наблюдается реакция после прививки, означает ли это, что вакцина все равно даст свой эффект?
Да, наличие или отсутствие каких-либо изменений здоровья не является критерием эффективности вакцинации.

Может ли вакцинированный человек стать источником заражения коронавирусом для членов семьи, с которыми проживает? Они могут от него заразиться?
Нет. Вакцины Гам-Ковид-Вак и ЭпиВакКорона не содержат вирус, а в вакцине КовиВак вирус инактивирован и не выделяется во внешнюю среду привитыми лицами.

Стоит ли опасаться повышенной температуры после вакцинации и стоит ли ее понижать?
При повышении температуры выше +38С рекомендуется прием жаропонижающих в соответствии инструкцией по их применению.

Если я уже переболел коронавирусом, то перенесу вакцинацию в легкой форме?
Таких данных по вакцинации против коронавируса еще нет, по другим вакцинам существенных различий при вакцинации переболевших и не болевших не установлено.

Кто подлежит обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2
К приоритету 1-го уровня относятся: лица в возрасте 60 лет и старше;
• взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:
• работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; лица, проживающие в организациях социального обслуживания;
• лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;
• граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн. и более.

К приоритету 2-го уровня относятся: взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:
• работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; лица, работающие вахтовым методом; волонтеры; военнослужащие;
• работники организаций сферы предоставления услуг.

К приоритету 3-го уровня относятся:
• государственные гражданские и муниципальные служащие;
• обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу.

Могут ли меня обязать к вакцинации, и кто? Кто может отказаться от вакцинации?
Добровольно или нет вакцинация? Какой документ обязывает вакцинацию?
Может ли руководитель не принять на работу без прививки от COVID-19? Может ли руководитель уволить за отказ от вакцинации?
В связи с многочисленными обращениями граждан в органы государственной власти края и в соответствии с поручением Законодательного Собрания Красноярского края полагаю необходимым обратить Ваше внимание на следующее:
Согласно ст.4 Федеральный закон от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее – Закон № 157-ФЗ) государственная политика в области иммунопрофилактики направлена на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней.
Согласно ст.11 Закона № 157-ФЗ профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина.
Согласно ч.1 ст.5 Закона № 157-ФЗ гражданин при осуществлении иммунопрофилактики имеет право на отказ от профилактических прививок.
Таким образом, закон не ограничивает право гражданина на самостоятельное и добровольное принятие решения о проведении ему профилактической прививки или об отказе от профилактической прививки
Вместе с тем реализация гражданином своего права на отказ от профилактической прививки влечет последствия, предусмотренные ч.2 ст.5 Закона № 157-ФЗ, в том числе отстранение гражданина от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень таких работ утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок», который включает:
• работы с больными инфекционными заболеваниями;
• работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний;
• работы с кровью и биологическими жидкостями человека;
• работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, их пересмотра, введенной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.05.1997 № 170, коронавирусная инфекция относится к инфекционным заболеваниям.
Согласно ст.76 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных настоящим кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Таким образом¸ в случае, если выполнение трудовой функции работника связано с выполнением работ, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок», работодатель обязан:
• предложить работнику провести соответствующую профилактическую прививку (прививки);
• при принятии работником решения об отказе от профилактической прививки (прививок) отстранить такого работника от работы.
• работодатель отстраняет от работы работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы. В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.

Что делать в случае противопоказаний?
При временных противопоказаниях:
• дождаться выздоровлении
• подготовиться к вакцинации

Если переболел COVID-19, можно ли не прививаться?
Данных о формировании пожизненного иммунитета у переболевших коронавирусной инфекцией нет, поэтому в настоящее время рекомендуется вакцинация через 6 месяцев после выздоровления.
При этом в проведении теста, подтверждающего наличие антител, в данном случае, не обязательно!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте