• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Тихая эпидемия

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Инсульт является причиной большего количества смертей в год, чем связанных со СПИДом, туберкулезом и малярией вместе взятыми. Всемирный день борьбы с инсультом был учрежден Всемирной организацией по борьбе с инсультом (WSO) в 2006 году с целью повышения осведомленности общественности об инсульте.

Почему все больше молодых людей страдают от этого?

Инсульты не только представляют высокий риск для здоровья, но и являются одной из основных причин смерти в России. Так называемая «апоплексия» актуальна как никогда, и, согласно данным GBD (Исследования глобального бремени болезней), она поражает все больше и больше молодых людей. Результат: возможно, пожизненное ограничение в работе и личной жизни. И часто может возникнуть неспособность работать и связанные с этим психологические и финансовые трудности. Более 85 процентов инсультов происходят из-за повышенной распространённости  факторов риска, таких как ожирение, нарушение липидного обмена, курение, недостаток физической активности, чрезмерного употребления алкоголя.

Как возникает инсульт?

Апоплексия, острое нарушение кровообращения, возникает из-за образования тромбов в головном мозге, что приводит к закупорке сосудов или кровоизлиянию в мозг. Иногда давление на мозг и недостаток кислорода могут привести к непоправимому ущербу. Наиболее распространенными признаками инсульта являются нарушения речи и зрения, паралич и онемение, головокружение и сильная головная боль. Однако здесь есть некоторые гендерные различия. Иногда высокое кровяное давление во время беременности и гормональные добавки, такие как противозачаточные таблетки, повышают вероятность инсульта у женщин. В тоже время, фибрилляция предсердий в два раза чаще приводит к инсульту у женщин, чем у мужчин с тем же ранее существовавшим заболеванием.

Однако с помощью быстрого теста можно проверить, перенес ли пострадавший только что инсульт. Шкала FAST (Face, Arms, Speech and Time расшифровывается как «Лицо, руки, речь и время»). Таким образом, можно проверить, может ли человек улыбаться или протягивать руки ладонями вверх. Кроме того,  попытаться произнести предложение. Поскольку каждая минута и даже секунда на счету, следует немедленно позвонить по номеру 103.

Из-за чего повышается риск инсульта

Высокое кровяное давление, диабет, курение или избыточный вес — все это представляет потенциальную опасность для физического и психического здоровья. Исследования показывают, что более 90 процентов всех случаев ишемического инсульта можно было бы избежать, ведя более здоровый образ жизни. Более молодые возрастные группы, затронутые этим заболеванием, можно объяснить, во-первых, демографическими изменениями, а также повышенным уровнем холестерина и стресса, а также повышенным потреблением соли и сахара. Наряду с активным образом жизни и сбалансированным питанием, профилактические осмотры помогают выявить факторы риска на ранней стадии. Во время профилактического визита вы получите общее представление о состоянии своего здоровья.

Многие не знают или пренебрегают своим правом позаботиться о своем здоровье и пройти диспансеризацию.

#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте