• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Неделя популяризации подсчета калорий

Здоровый человек — это самое ценное, что создала наша природа. Наша жизнь такова, что, живя в постоянном стрессе и в мире с плохой экологией, человек не способен справляться с различными нагрузками и имеет слабое физическое здоровье.

С древних времен люди понимали огромную важность питания для здоровья.

Питание обеспечивает важнейшую функцию человеческого организма, снабжая его энергией, необходимой для покрытия затрат на жизненно важные процессы. Обновление клеток и тканей также происходит за счет поступления в организм с пищей “пластичных” веществ – белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных солей. Наконец, пища является источником образования ферментов, гормонов и других регуляторов обмена веществ в организме. Для поддержания нормального течения энергии, пластических и каталитических процессов организму требуется определенное количество различных питательных веществ. Характер питания зависит от обмена веществ в организме, структуры и функции клеток, тканей, органов. Здоровье и питание тесно связаны. Вещества, поступающие в организм с пищей, влияют на наше психическое состояние, эмоции и физическое здоровье. Качество питания во многом зависит от нашей физической активности или пассивности, бодрости или депрессии. Древние говорили: “Человек — это то, что он ест”.

🍩 Пища — это топливо для нашего организма. Если этого недостаточно, то организм начинает буквально выживать и не хватает сил для здорового функционирования. Избыток пищи не лучше: это может привести к увеличению веса и связанным с этим проблемам с сердцем, кровеносными сосудами и другими органами. В то же время потребности каждого организма индивидуальны: зависят от возраста, пола, веса, физической активности и состояния здоровья. Поэтому лучший способ определить объем вашего рациона — это рассчитать его калорийность.

Калорийность — это количество тепловой энергии, которое вырабатывается организмом при переваривании съеденной пищи. Это называется энергетической ценностью пищи. Это зависит от химического состава, то есть количества основных компонентов — белков, жиров, углеводов и других веществ. Информация об энергетической ценности указана на этикетках пищевых продуктов.

В среднем женщинам требуется около 2000 килокалорий (ккал) в день, мужчинам — 2500 тысяч ккал/сут.

Суточная потребность человека в калориях складывается из двух переменных — индивидуального потребления энергии и величины основного обмена.

Величина базового обмена — это минимальное количество энергии, необходимое для осуществления жизненно важных процессов организма (физиологических, биохимических, функционирования органов и систем).

#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте