• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Неинфекционные заболевания. Ключевые факты

Неинфекционное заболевание (НИЗ) — это заболевание, которое не передается непосредственно от одного человека другому. К НИЗ относятся болезнь Паркинсона, аутоиммунные заболевания, инсульты, большинство болезней сердца, большинство видов рака, диабет, хронические заболевания почек, остеоартрит, остеопороз, болезнь Альцгеймера, катаракта и другие. НИЗ могут быть хроническими или острыми. Большинство из них неинфекционные, хотя существуют некоторые неинфекционные инфекционные заболевания, такие как паразитарные заболевания, при которых жизненный цикл паразита не включает прямую передачу от хозяина к хозяину.

-От неинфекционных заболеваний (НИЗ) ежегодно умирает 41 миллион человек, что эквивалентно 74% всех смертей в мире.
Каждый год 17 миллионов человек умирают от БК в возрасте до 70 лет; 86% этих преждевременных смертей происходят в странах с низким и средним уровнем дохода.
-Из всех случаев смерти от НИЗ 77% приходится на страны с низким и средним уровнем дохода.
-На сердечно-сосудистые заболевания приходится большинство смертей от НИЗ, или 17,9 миллиона человек ежегодно, за ними следуют рак (9,3 миллиона), хронические респираторные заболевания (4,1 миллиона) и диабет (2,0 миллиона, включая смерти от болезней почек, вызванных диабетом).
-На эти четыре группы заболеваний приходится более 80% всех преждевременных смертей от НИЗ.
-Употребление табака, отсутствие физической активности, вредное употребление алкоголя и нездоровое питание — все это увеличивает риск смерти от НИЗ.
-Выявление, скрининг и лечение НИЗ, а также паллиативная помощь являются ключевыми компонентами мер реагирования на НИЗ.

#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте