• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Предгравидарная подготовка – залог здоровья матери и ребенка

Забота о здоровье ребенка должна начинаться задолго до его рождения. Материнство или отцовство требуют огромного количества времени, энергии и средств, а главное, любви и желания взять на себя ответственность за жизнь ребенка. Что такое предгравидарная подготовка и почему важно планировать беременность…

Предгравидарная подготовка – это комплекс диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, результатом которых является подготовка организма к полноценному зачатию, вынашиванию и рождению здорового ребенка.  Необходимость предгравидарной подготовки определяется сложившейся медицинской и демографической ситуацией, которая имеется в настоящий момент. Общеизвестно, что здоровье человека формируется, начиная с внутриутробного периода, и во многом зависит от здоровья матери и течения беременности.

Подготовку к беременности необходимо начитать не за месяц и не два до зачатия, а как минимум за полгода или лучше за год до предполагаемого момента зачатия.  Предгравидарная подготовка включает в себя определение состояния здоровья будущих родителей, подготовку организма каждого родителя к зачатию и женщины к беременности, а также определение оптимальных дней для зачатия.

Начинать следует с консультации гинеколога (женщинам), уролога-андролога (мужчинам), терапевта и генетика. Нужно сдать анализ на инфекции, передающиеся половым путем обоим будущим родителям. А также сдать анализы на внутриутробные инфекции — токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция и герпес.  Стоит сделать мазок на атипические клетки, кольпоскопию и ультразвуковую диагностику органов малого таза, молочных желез, щитовидной железы у женщины.  По показаниям определяется гормональный профиль будущей мамы, если необходимо, то проводится лечение гормональными препаратами.

Терапевт же направит пациента на ЭКГ, флюорографию и консультации узких специалистов, включая стоматолога, ЛОР-врача для выявления и санирования хронических очагов инфекций, а также дать направление на сдачу всех необходимых анализов: общего и биохимического анализов крови, мочи и определение группы крови и резус-фактора будущих родителей, а также анализ крови на RW, ВИЧ, гепатиты В и С.

Что касается консультации генетика, то здесь особое внимание уделяется информации о том, рождался ли уже ребенок с генетическими отклонениями, имеются ли в семье наследственные заболевания или пороки развития, является ли брак кровнородственный, или же женщина старше 35 лет или мужчина старше 50 лет, в прошлом были ли самопроизвольные выкидыши, неразвивающаяся беременность и другое. Благодаря этой информации специалист сможет дать прогноз о состоянии будущего ребенка и снизить риск осложнений в дальнейшем.

Что касается рациона питания — дефицит питательных веществ повышает риск осложнений беременности, недоношенности, нарушений физического и умственного развития детей.  К примеру, дефицит йода в начале беременности приводит к дисбалансу гормонов щитовидной железы, что негативно влияет на процесс имплантации плодного яйца, а это приводит к формированию первичной плацентарной недостаточности. В раннем эмбриональном периоде это приводит к внутриутробной гибели и самопроизвольному выкидышу. В более поздние сроки дефицит йода может привести к формированию пороков развития центральной нервной системы и органов чувств, хронической внутриутробной гипоксии плода и врожденному гипотиреозу.  По мнению экспертов всемирной организации здравоохранения, недостаток йода является самой распространенной причиной умственной отсталости у детей. Исследования, проведенные в разных странах мира, показали, что средний показатель умственного развития в регионах с выраженным йодным дефицитом на 15–20% ниже, чем без такового. Следовательно, чем больше женщин будут страдать от дефицита йода, особенно в первом триместре беременности, тем большее количество детей не смогут достичь генетически заложенного уровня интеллектуального развития.

Профилактика поможет избежать дефицита полезных веществ. Надо взять себе за правило рациональное питание с большим количеством белка, овощей и фруктов. Кроме того, необходимо в течение трех месяцев непрерывно во время завтрака включать в свой рацион и рацион питания вашего партнера прием витаминов: фолиевую кислоту 400 — 800 мкг, витамин Е 200 мкг, витамин С 0,25 мг, «Йодомарин» 200-250мкг.

Одним из главных составляющих в здоровой беременности является отказ от употребления алкоголя и курения том числе и от пассивного. Единственно верный способ родить здорового ребенка и сохранить репродуктивное здоровье женщины – правильно и профессионально планировать беременность. Каждая беременность должна быть желанной, а каждая желанная беременность должна быть планированной и безопасной от зачатия до родов.

Бауров Павел Петрович – заведующий консультативной поликлиникой перинатального центра КГБУЗ КККЦОМД, врач акушер-гинеколог советует «своевременно обращаться к докторам для выявления соматических заболеваний, таких как сердечные аритмии, гипертиреоз, гипотиреоз, сахарный диабет, бронхиальная астма, эпилепсия и другие,  чтобы в последствии отнестись ответственно к длительному периоду беременности, ведь родители должны будут заботиться уже не только о своем здоровье, но и о здоровье будущего малыша».

Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства — это крупнейшее учреждение здравоохранения в системе охраны материнства и детства края, оказывающее высококвалифицированную специализированную и высокотехнологичную помощь детям с различной соматической и хирургической патологией, а также беременным, роженицам, родильницам, девочкам и женщинам с гинекологическими заболеваниями. Учреждение реализует задачи национального проекта «Здравоохранение» в части задач по охране материнства и детства. В рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» в Красноярском крае с 20 по 26 февраля проводится ряд информационно-просветительских мероприятий, приуроченных к неделе ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

В состав Краевого центра охраны материнства и детства входят Красноярская краевая детская больница, Краевой центр реабилитации для детей-инвалидов и Красноярский краевой перинатальный центр.

#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

 

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте