• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Факты о гепатите С

Гепатит С — это заболевание печени, вызванное заражением вирусом гепатита С (HCV). ВГС может вызывать как острую, так и хроническую инфекцию гепатита, варьирующуюся по тяжести от легкого заболевания, которое длится всего несколько недель, до серьезного заболевания на всю жизнь, приводящего к циррозу и раку печени.

Вирус в основном передается при контакте через поврежденную кожу с инфицированной кровью. В России основным путем передачи ВГС является употребление инъекционных наркотиков в результате совместного использования зараженных игл. Реже вирус может передаваться половым путем, в медицинских учреждениях из-за неадекватных методов инфекционного контроля или перинатально от инфицированной матери к ребенку.

Тихая болезнь без симптомов

У большинства людей с острой инфекцией HCV нет никаких симптомов. Те, у кого развивается хроническая инфекция, часто протекают бессимптомно до нескольких лет после заражения, когда симптомы развиваются вторично с серьезными повреждениями печени.

Около 30% людей с хроническим гепатитом С страдают от повреждения печени, и у небольшого числа из них развивается рак. Гепатит С считается одной из ведущих причин рака печени и операций по пересадке печени в Европе.

ВГС: нет вакцины, но есть лекарство

Инфекцию можно вылечить, особенно если она обнаружена и лечится соответствующими комбинациями противовирусных препаратов. Противовирусное лечение в настоящее время может вылечить более 90% людей с ВГС-инфекцией.

Что касается профилактики, то в настоящее время не существует эффективной вакцины против гепатита С, и наиболее эффективные профилактические меры по снижению риска заражения ВГС включают просвещение, программы снижения вреда, ориентированные на людей, употребляющих инъекционные наркотики, и внедрение надежных методов инфекционного контроля в медицинских учреждениях

Информационный бюллетень
Гепатит С — это вирус, который передается через кровь. Примерно пятая часть людей, заразившихся вирусом (так называемая “острая инфекция гепатита С”), выводят его из своего организма, не нуждаясь в лечении, а иногда и без каких-либо симптомов. Если инфекция длится дольше шести месяцев, это называется “хроническая инфекция гепатита С”, и может потребоваться лечение.

Симптомы
У большинства людей с острой инфекцией гепатита С нет никаких симптомов. У них может появляться  усталость и желтуха (пожелтение кожи и глазных яблок). У людей, у которых развивается хронический гепатит С, также могут никогда не проявляться какие-либо симптомы. Те, у кого развиваются симптомы, как правило, страдают от общих недомоганий, таких как усталость, тошнота и дискомфорт в животе. Примерно у 30% людей с хроническим гепатитом С развивается повреждение печени (называемое циррозом), и у небольшого числа из них развивается рак.

Способы заразиться гепатитом С
Гепатит С передается через инфицированную кровь. Большинство людей в России, заболевших гепатитом С, являются потребителями инъекционных наркотиков, которые подхватили инфекцию при совместном использовании зараженных игл. Гепатит С также может передаваться при нанесении татуировок, пирсинге тела и иглоукалывании, если они выполняются в нестерильных условиях.

Беременные женщины с гепатитом С могут передать инфекцию своим детям.

В прошлом переливание крови могло быть способом заразиться гепатитом С. Теперь все доноры крови должны пройти скрининг и все продукты крови протестированы, чтобы предотвратить это. Люди, находящиеся на почечном диализе, могут подвергаться более высокому риску.

Люди, наиболее подверженные риску
Любой человек может заразиться гепатитом С при подкожном контакте с зараженной кровью. Однако к основным группам риска относятся потребители инъекционных наркотиков, люди, которые в прошлом получали переливания крови без проверки, те, кто находится на диализе, и дети, рожденные от матерей, инфицированных гепатитом С. Существует низкий риск подхватить инфекцию, если жить в одном доме с больным гепатитом С и пользоваться общими предметами, такими как зубные щетки, бритвы или машинки для стрижки волос, на которых может быть зараженная кровь, или при регулярном половом контакте с инфицированным человеком. Медицинские работники также имеют низкий риск заражения в результате несчастных случаев с загрязненными иглами или другим оборудованием.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 3% населения земного шара инфицировано гепатитом С. В Северной Европе, Канаде и Австралии уровень заболеваемости низкий (менее 1%); в США и большей части Европы — около 1%; и более высокий (более 2%) в Африке, Латинской Америке и Центральной и Юго-Восточной Азии.

Диагноз
Гепатит С диагностируется с помощью анализа крови.

Лечение
Проведение теста следует обсудить с врачом первичной медицинской помощи до и после тестирования. Люди с тяжелым или более длительно протекающим заболеванием должны быть осмотрены специалистом по печени. Гепатит С лечится комбинацией препаратов в течение определенного периода времени, хотя медицинские эксперты все еще разрабатывают наилучшее лечение, и режимы могут варьироваться. В целом, лечение позволяет успешно избавиться от вируса более чем у половины пациентов. Людям, у которых развивается серьезное заболевание печени, может потребоваться пересадка.

Как избежать заражения гепатитом С
Люди из групп риска, указанных выше, должны регулярно проходить тестирование, чтобы их можно было быстро диагностировать и лечить, если они заразятся гепатитом С. Следует принимать меры предосторожности, особенно в медицинских учреждениях, в местах нанесения татуировок, иглоукалывания и пирсинга, чтобы снизить риск контакта с любой кровью в случае ее заражения.

В некоторых странах беременные женщины регулярно проходят тестирование на гепатит С, чтобы их можно было лечить и защитить их детей, если у них есть инфекция.

Вакцинации против гепатита С не существует.

Что делать, если у вас гепатит С
Люди с гепатитом С не нуждаются в изоляции. Потребление алкоголя следует прекратить или уменьшить. Инфицированные люди не должны сдавать кровь.  Необходимость тестирования членов семьи или других близких людей следует обсудить с медицинским работником.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте