• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Интимные инфекции. Мифы и факты

Интимные инфекции (ИИ) — это заболевания, передающиеся в основном половым путем, хотя некоторые из них могут передаваться и другими путями. Они могут вызвать различные заболевания, включая венерические заболевания, бактериальные и вирусные инфекции. Ниже приведены факты и мифы об интимных инфекциях:

Факт: ИИ могут передаваться не только во время полового акта. Некоторые ИИ могут передаваться при кожном контакте, например герпес, а другие могут передаваться через кровь, например ВИЧ или гепатит.

Миф: Если у меня есть ИИ, то обязательно появятся симптомы. Некоторые ИИ, такие как хламидиоз и гонорея, могут протекать без симптомов. Это значит, что человек может быть инфицирован, но не знать об этом и продолжать передавать инфекцию другим людям.

Факт: ИИ можно лечить. Некоторые ИИ, такие как гонорея, могут быть лечены антибиотиками. Другие ИИ, такие как ВИЧ, не могут быть вылечены, но их симптомы могут быть уменьшены при помощи антивирусных препаратов.

Миф: Использование презерватива полностью защищает от ИИ. Хотя использование презерватива снижает вероятность передачи ИИ, оно не предоставляет 100% защиты. Кроме того, ИИ, такие как герпес, могут передаваться даже при использовании презерватива.

Факт: ИИ могут повлиять на здоровье. Некоторые ИИ могут привести к болезненным симптомам, таким как выделения, зуд, боль при мочеиспускании и дискомфорт в области половых органов. Некоторые ИИ также могут привести к более серьезным заболеваниям, таким как рак шейки матки.

Миф: ИИ передаются только людям, которые ведут активную сексуальную жизнь. ИИ могут передаваться не только во время полового акта, а также через кровь и другие контакты. Даже если человек не ведет активную сексуальную жизнь, он все еще может быть инфицирован

Миф: Если я уже переболел ИИ, то меня больше не может заразить этой инфекцией. Это не всегда верно. Некоторые ИИ, например хламидиоз и гонорея, могут повторно инфицировать человека, если он вновь вступит в контакт с инфицированным партнером. Кроме того, некоторые ИИ, например ВИЧ, могут оставаться в организме человека на всю жизнь, даже после успешного лечения.

Факт: ИИ могут быть предотвращены. Существует несколько способов предотвращения ИИ, включая использование презерватива, снижение числа сексуальных партнеров и прохождение регулярных тестов на ИИ. Также существует вакцина против ВПЧ, которая может помочь предотвратить рак шейки матки и другие заболевания, связанные с этим вирусом.

Миф: ИИ — это признак промискуитета. Это не так. ИИ могут заразить любого, кто вступает в половые контакты, включая даже тех, кто имеет одного постоянного партнера. Также многие ИИ могут протекать без симптомов, что может сделать их передачу незаметной.

В заключение, ИИ — это серьезные заболевания, которые могут повлиять на здоровье и жизнь человека. Но с помощью профилактических мер, таких как использование презервативов, снижение числа партнеров и регулярные проверки на ИИ, риск заражения и распространения ИИ может быть снижен.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте