• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Элементы эндокринной системы человека

Эндокринная система человека состоит из различных желез и тканей, которые вырабатывают гормоны и играют важную роль в регуляции различных функций организма. Ниже перечислены основные элементы эндокринной системы человека:

Гипоталамус: Это маленькая область головного мозга, которая контролирует работу гипофиза. Гипоталамус вырабатывает регулирующие гормоны, которые контролируют выделение гормонов гипофиза.

Гипофиз: Это железа, расположенная в основании головного мозга, которая вырабатывает и выделяет различные гормоны. Гипофиз контролирует работу других эндокринных желез и регулирует множество процессов в организме, включая рост, репродукцию, обмен веществ и стрессовую реакцию.

Щитовидная железа: Это железа, расположенная на передней поверхности шеи, которая вырабатывает гормоны тироксин и трийодтиронин, ответственные за регулирование обмена веществ, энергии и роста. Щитовидная железа также производит гормон кальцитонин, который регулирует уровень кальция в крови.

Паращитовидные железы: Это четыре маленькие железы, расположенные позади щитовидной железы. Они вырабатывают гормон паратиреоидный гормон, который регулирует уровень кальция и фосфата в крови.

Надпочечники: Это парные железы, расположенные над почками. Они вырабатывают ряд гормонов, включая кортизол (гормон стресса), альдостерон (гормон, регулирующий уровень натрия и калия в крови) и эпинефрин (адреналин) и норэпинефрин (норадреналин), ответственные за реакцию на стресс и регуляцию сердечного ритма.

Поджелудочная железа: Это железа, расположенная в брюшной полости, которая вырабатывает инсулин (гормон, регулирующий уровень глюкозы в крови) и глюкагон (гормон, повышающий уровень глюкозы в крови). Поджелудочная железа также вырабатывает другие гормоны, связанные с пищеварением.

Гонады: Это половые железы — яичники у женщин и яички у мужчин. Они вырабатывают гормоны эстрогены (у женщин) и тестостерон (у мужчин), ответственные за развитие и функционирование половой системы и вторичных половых признаков.

Все эти части эндокринной системы работают вместе, чтобы поддерживать гомеостаз и регулировать различные процессы в организме.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте