• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В крае открыта «горячая линия» для граждан

Министерством здравоохранения организована  круглосуточная «горячая линия» для граждан по вопросам противодействия коронавирусной инфекции. По телефону 8 800 100 56 53 можно получить информацию, касающуюся правил поведения, оперативных телефонов, работе служб и мерам профилактики.

О ее работе сегодня на  Правительстве Красноярского края информировал министр здравоохранения Борис Немик. В начале заседания он  рассказал об эпидемиологической ситуации на территории Красноярского края и мерах, которые предпринимаются для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Губернатором Красноярского края издан Указ «О мерах по организации и проведении мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременного выявления и изоляции лиц с признаками новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019 nCoV, на территории Красноярского края», проработано межведомственное взаимодействие сторон, введены ограничения на массовые мероприятия, посещение школ, рекомендован перевод ВУЗов на дистанционные методы обучения. Создана оперативная рабочая группа при Правительстве края, организована работа  3х обсервавторов для временной изоляции здоровых граждан, которые были в в контакте с заболевшими из неблагополучных по коронавирусной инфекции территорий.

В крае сформирован коечный резерв, развернуто 768 инфекционных и 575 реанимационных коек. При необходимости к перепрофилированию предусмотрено  2825 соматических коек.  Обеспечен двухнедельный неснижаемый запас лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств, оснащены необходимым оборудованием реанимационные отделения (706 аппаратов).

В настоящее время под медицинским наблюдением на дому находятся 390 человек. За всеми лицами, прибывшими с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), по медицинским показаниям проводится лабораторное обследование на новый коронавирус. «Всего с начала февраля в крае обследовано 1071 человек, из них 281 человек с внебольничными пневмониями. В настоящее время  ожидается подтверждение диагноза  на  один 1 случай коронавирусной инфекции. Пациент находится в инфекционном отделении, в отдельном боксе, ему проводится противовирусная терапия, заболевание переносит в лёгкой форме», — подчеркнул министр.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте