• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

О мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом

На территории Красноярского края продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий. Под медицинским наблюдением на дому находятся 510 человек. За всеми лицами, прибывшими с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), по медицинским показаниям проводится лабораторное обследование на новый коронавирус. Обследовано в крае 1253 человека, вирус не выявлен. Данное обследование проводится лицам с признаками респираторных заболеваний по медицинским показаниям (прибывшие на территорию края менее 14 дней назад из стран неблагополучных по коронавирусной инфекции).

По состоянию на 8.00 утра 19.03.2020 г. зарегистрирован один случай коронавирусной инфекции у жителя г. Красноярска, по 4 случаям ожидается  подтверждения анализа. Все находящиеся на наблюдении вернулись из-за рубежа, из стран с неблагоприятной ситуацией по короновирусу. Пациенты изолированы, получают необходимое лечение и находятся под наблюдением. Заболевание протекает в легкой форме. Работа по медицинскому наблюдению за контактными лицами и их лабораторному обследованию продолжается.

Гражданам, вернувшимся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) рекомендуется обратиться:

— на горячую линию  Управления 8(391)226-89-94 и оставаться дома (по месту пребывания);

— обращаться на круглосуточную «горячую линию» по вопросам противодействия коронавирусной инфекции по телефону 8 800 100 56 53, где можно получить информацию, касающуюся правил поведения, оперативных телефонов, работе служб и мерам профилактики;

— при появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания) и вызвать на дом врача  либо скорую помощь, с предоставлением информации о факте своего пребывания в стране, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Все лица, прибывшие из государств, неблагополучных коронавирусной инфекции в течение 14-ти дней после прибытия должны быть незамедлительно изолированы на дому (по месту пребывания) при обращении и соблюдать принципы самоизоляции.

Работодателям необходимо выполнять рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции среди работников.

Управление Роспотребнадзора и министерство здравоохранения по Красноярскому краю рекомендует соблюдать меры личной профилактики и воздержаться от поездок в страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте