• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Убеждать, а не заставлять

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выступили с инициативой о необходимости более активного информирования населения о вакцинации от COVID-19, опираясь на принципы убеждения.

 

 

 

 

На сегодняшний день во всем мире ВОЗ зарегистрировала свыше 63 миллионов случаев COVID-19 и более 1,4 миллиона случаев смерти. Были представлены сведения о более чем 19 миллионах случаев заболевания и о более 427 000 вызванных им смертей в Европейском регионе ВОЗ; при этом за один лишь ноябрь число случаев выросло более чем на четыре миллиона.

По мнению экспертов ВОЗ, именно массовая вакцинация должна положить конец пандемии коронавируса.

Более подробно ознакомиться с материалами по теме: «Обновленная информация о пандемии и о ходе подготовки к распределению вакцины против COVID-19» можно в декабрьском номере информационного бюллетеня Документационного центра ВОЗ по ссылке: https://yadi.sk/i/hidQiHwINj93oQ

Напомним, что в России уже началась массовая вакцинация от коронавируса. Первыми прививки получат люди из группы риска, а также граждане, которые в силу профессии вынуждены контактировать с большим количеством людей (медики, учителя и др.).

Вакцинация жителей Красноярского края от коронавирусной инфекции начнется в 1 квартале 2021 года. Она будет организована в 60 медицинских организациях края.

Принципы, по которым будет проводиться отбор: добровольность,     возрастное ограничение (от 18-60 лет), отсутствие противопоказаний, отсутствие заболевания на момент иммунизации. Планируется, что пока прививки будут ставить гражданам, не переболевшим ковид-19.

Всего в 2021 году планируется привить не менее 30 % жителей края. Иммунизация проводится бесплатно для населения.

Напоминаем, что в период подъёма вирусных заболеваний, включая новую коронавирусную инфекцию, жителям края необходимо неукоснительно соблюдать противоэпидемические правила: носить маски и перчатки, находясь в общественных местах, воздержаться от массовых мероприятий и посещения публичных мест, держать социальную дистанцию, оставаться дома при появлении признаков заболевания.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте