• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Осторожно – морозы!

Согласно данных медицины катастроф с начала осеннего периода и по состоянию на понедельник 28 декабря за медицинской помощью по случаю переохлаждений обратилось 219  жителя края (количество обратившихся возросло на 56 человек)., среди них 10 детей.  Из них госпитализировано 99  человек (3 детей), летальные исходы – 8 человек с начала периода, медицинская помощь в амбулаторных условиях оказана 112  пациентам (из них 7 детей).

 

Первые признаки обморожения —  белая, так называемая «стеклянная» кожа, потеря чувствительности. Ни в коем случае, травмированный холодом участок, нельзя растирать снегом, шерстяной варежкой. Могут образоваться микротравмы, а это ворота для инфекции. Придя домой не нужно предпринимать дополнительных мер, чтобы отогреть руки или ноги. Достаточно просто надеть шерстяные носки и варежки.  Главное правило — кожа должна отогреваться постепенно. Если обморожение более глубокое, появились волдыри в этом случае необходимо обратиться к врачу в ближайший травмпункт.

Врачи не рекомендуют согреваться в мороз на улице алкоголем. Человек не может адекватно оценить собственное состояния, при этом идет большая потеря тепла. По статистике почти 90 процентов из всех поступивших стационары с обморожениями находились в состоянии алкогольного опьянения. Также часто в стационар поступают пациенты с обморожениями кистей рук. Все они получили холодовые травмы при попытке завести автомобиль.

Стоит помнить, что при воздействии на человека низкой температуры возможно общее переохлаждение организма, что чревато не только обморожением, но и простудными заболеваниями, которые особо опасны в период не закончившейся еще эпидемии.

Специалисты советуют по возможности воздержаться от дальних загородных поездок в период сильных морозов. Если же поездка необходима, стоит запомнить адреса и телефоны притрассовых пунктов оказания экстренной медицинской помощи (ПОЭМП). В Красноярском крае работает 5 ПОЭМПов, они расположены на основных федеральных трассах.

Пункты оказания экстренной медицинской помощи (ПОЭМП)

В Енисейском районе на трассе Красноярск-Енисейск в районе поселка Каргино на 241 км.
Тел.: 8 (902) 978 91 83

В Балахтинском районе на трассе М54 в районе кафе «Тайга» на 136 км. Тел.: 8 (902) 978 91 84

В Козульском районе на трассе М53 в районе 728 км. Тел.: 8 (902) 978 91 85

В Емельяносвском районе на трассе Красноярск-Енисейск в районе АЗС 25 часов п.Придорожный на 20 км. Тел.: 8 (902) 978 91 86

Нац.парк «Столбы» — перевал напротив пункта спасателей, тел. 8(904)894 64 69

Впереди красноярцев ждет морозная  неделя, поэтому медицинские работники настоятельно рекомендуют не забывать о простых правилах безопасности.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте