• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Всей семьёй в поход

Знакомство с природой для жителей мегаполисов все чаще ограничивается прогулкой по ближайшему парку, пикником на даче или посещением зоопарка. Причина тому кроется не только в нехватке времени, но и в чувстве страха перед живой природой, основанной чаще на незнании ее законов. Дети, как правило, берут пример со своих родителей, и все реже хотят выезжать за город. Но понять и полюбить природу можно только наедине с ней. Для этого существует занимательное мероприятие для детей и взрослых — поход. В чем его преимущества для ребенка и его родителей?

  1. Отдых на свежем воздухе

В условиях постоянно задымленного города это преимущество похода следует назвать в первую очередь. В атмосфере мегаполисов скапливается масса вредных веществ, которые негативно влияют на здоровье человека. В лесу в мозг поступает много чистого кислорода, что хорошо сказывается на его работе. Свежий воздух помогает стабилизировать артериальное давление, снизить стресс, решить проблемы с пищеварением и укрепить иммунную систему. Находясь в лесу, желательно практиковать глубокое медленное дыхание.

 

  1. Получение витамина D

Солнечный свет приносит много пользы организму. Благодаря ему вырабатывается витамин D, помогающий в усвоении фосфора и кальция. Маленькие дети особенно в нем нуждаются. Он помогает укрепить кости и зубы, предотвратить рахит, онкологические заболевания, улучшить иммунную систему. Именно поэтому врачи рекомендуют детям как можно больше времени проводить на свежем воздухе. При этом не стоит забывать о солнцезащитных средствах, которые уберегут кожные покровы от ожогов.

 

  1. Уменьшение стресса

Отдых на природе помогает отвлечься от будничных проблем и уменьшить чувство тревожности. Дети, пережившие серьезный психологический стресс, намного быстрее приходят в форму, общаясь с живой природой, наблюдая за растениями и животными. В это время мозг отдыхает, увеличивается уровень серотонина, и постепенно уходит психологическое напряжение. Уменьшить стресс помогает и высокий уровень кислорода.

 

  1. Спокойный сон

Согласно исследованиям, отдых на природе и обилие свежего воздуха помогают решить многие проблемы со сном. После насыщенного мероприятиями дня на свежем воздухе дети и взрослые засыпают гораздо легче. Хороший, крепкий сон положительно влияет на детское развитие и функции всего организма ребенка. К тому же желтый свет от костра способствует повышению уровню мелатонина — химического вещества, регулирующего сон.

  1. Экологически чистые продукты

Если во время кэмпинга заниматься охотой и рыбалкой, то можно разнообразить свой рацион здоровыми и экологически чистыми продуктами. В них не будет промышленных добавок и консервантов, которые негативно влияют на пищеварительную систему. Конечно, стоит выбирать для этого незагрязненные места, подальше от городских предприятий и жилищ. В лесу появляется возможность собрать свежие ягоды и грибы. Даже каша, приготовленная на костре, будет полезнее и вкуснее, чем сваренная на кухонной плите.

 

  1. Улучшение настроения

Отдых в лесу помогает улучшить настроение. Многие исследования показали, что солнечный свет стимулирует производство серотонина, ответственного за позитивный настрой и стабильное эмоциональное состояние человека. Мероприятия на свежем воздухе уменьшают депрессию и негативное мышление, приводящие к психическим расстройствам.

  1. Повышение уверенности в себе

Во время похода дети многому учатся: ставить палатку, находить хворост, ловить рыбу, разжигать костер и пр. Осваивая новые навыки, ребенок становится более уверенным в себе, у него укрепляется чувство собственного достоинства и сила духа. Это очень важные свойства характера, помогающие человеку добиваться успехов.

 

  1. Физическая нагрузка

Пребывание на лоне природы и свежий воздух хорошо поддерживают физическое состояние детей. Поход сам по себе подразумевает определенную нагрузку. Для лучшего эффекта можно добавить несколько фитнес упражнений или спортивные игры на свежем воздухе с участием всех членов семьи. Дети с удовольствием поиграют на природе в футбол, баскетбол, бадминтон, волейбол, догонялки или просто побегают на поляне.

 

  1. Улучшение отношений в семье

Совместное времяпрепровождение на природе способствует укреплению отношений между родителями и детьми. В условиях похода многие задачи необходимо решать сообща и делить приятные моменты отдыха. Это хорошо объединяет и улучшает отношения. Для укрепления связи между детьми и родителями полезно поиграть в командные игры и выполнять все задачи по организации отдыха вместе.

 

  1. Отвлечение ребенка от гаджетов

Желательно во время похода отвлекаться на мобильные телефоны лишь в крайнем случае, а планшеты и ноутбуки лучше и вовсе оставить дома. На несколько дней стоит полностью отказаться от различных современных гаджетов, отвлечься от суеты цивилизации и наслаждаться девственной природой. Это позволит как следует отдохнуть и снять стресс. По словам психологов, поход рекомендуется детям, страдающим от игромании и зависимостью от Интернета. Новая обстановка и общение с природой поможет им отвлечься и избавиться от их вредных привычек.

 

  1. Навыки выживания

Еще одно немаловажное преимущество похода с детьми — возможность познакомить детей с основными навыками выживания. Нужно заранее спланировать мероприятия, участвуя в которых, ребенок смог бы получить необходимые знания для выживания в экстремальных условиях. Детям нравится чувствовать себя взрослыми и сильными. Это позволит им преодолеть многие их страхи, раскрыть внутренний потенциал и лучше ориентироваться во время чрезвычайных ситуаций.

 

  1. Уроки биологии для детей

Во время лесного похода малыши больше узнают о жизни растений, наблюдая за животными и насекомыми в их естественной среде обитания. Дети могут обогатить свои познания в астрономии, рассматривая ночное звездное небо. Важно, чтобы родители поддерживали интерес своих детей и доносили до них как можно больше полезной информации.

 

  1. Эстетическое удовольствие

По наблюдениям психологов, люди часто чувствуют себя счастливыми, глядя на закат или звездное небо. Отдых в лесу открывает такие возможности, и наслаждаться видами природы можно без лишней суеты, приобщая к этому детей. Эстетическое удовольствие, полученное от наблюдений за природными явлениями, их звуками и красками, помогает людям стать более счастливыми, почувствовать умиротворение и внутреннюю гармонию.

 

  1. Воссоединение с природой

Отправляясь в поход, человек получает возможность воссоединиться с природой и почувствовать себя ее частью. Это необходимо для полноценной жизни людей, ведь изначально они жили в окружении диких лесов и пещер. По словам экспертов, в мире все чаще наблюдается дефицит общения с природой, что ухудшает физическое и психическое здоровье как детей, так и взрослых. Особенно это актуально для тех, кто живет в «каменных джунглях» огромных мегаполисов.

 

  1. Новые эмоции

Даже если отправляться в поход на одно и то же место, все равно каждый раз можно испытать от этого мероприятия новые эмоции, узнать что-то совершенно неожиданное и интересное. Положительный эмоциональный фон помогает сохранить здоровье мозга. Новые виды деятельности благотворно сказываются на самочувствии детей. В лесу всегда для них найдутся приключения и возможности проверить свои силы.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте