• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Международный день детей, больных раком

15 февраля во всем мире отмечается Международный день детей, больных раком (International Childhood Cancer Day). Этот День был объявлен в Люксембурге в сентябре 2001 года во время ежегодной встречи Международной конфедерации организаций родителей детей, больных раком (International Confederation of Childhood Cancer Parent Organizations).

Впервые Международный день онкобольных детей был проведен в 2002 году.

Основная цель проведения Международного дня детей, больных раком, — повышение уровня информированности врачей-педиатров, всего профессионального медицинского сообщества, социально ответственных граждан всех специальностей об успехах и проблемах детской онкологии.

Символом борьбы с детской онкологией является золотая лента.

Современная медицина, несмотря на активные исследования в области онкологии, не может точно назвать причины появления злокачественных заболеваний у детей. Установлены только предпосылки возникновения раковых опухолей, к которым относят: генетическую предрасположенность, канцерогенные воздействия (загрязнение окружающей среды и наличие токсических веществ в составе окружающей обстановки), а также патологии плода в период внутриутробного развития.

Огромную роль в выявлении злокачественных опухолей играют регулярные профилактические осмотры. Окончательный диагноз ставится на основе биопсии — гистологического исследования образца опухолевой ткани. Биопсия поможет также определить стадию ракового заболевания.

По статистике Всемирной организации здравоохранения ежегодно примерно 400 000 детей и подростков в возрасте от рождения до 19 лет заболевают раком

В настоящее время медицинские эксперты признают, что рак является излечимым заболеванием. В частности, американские эксперты прогнозируют, что к 2021 году будут излечимы основные формы рака.

В России ежегодно заболевают онкологией около 3,5 тысячи детей, что составляет порядка 15 человек на сто тысяч детского населения. Детская онкология сталкивается с теми же проблемами, с которыми сталкивается и взрослая онкология, — поздняя диагностика и поступление: 75% больных поступает с третьей-четвертой стадией заболевания, когда лечение очень сложное и дорогое.

При использовании современных возможностей терапии, которые разработаны онкологами различных стран и приняты как международные стандарты, на сегодняшний момент шансы на выздоровление у больных раком детей в России составляют 80%.

В России специализированная медицинская помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями, оказывается на базе федеральных медицинских учреждений в Москве, Санкт-Петербурге, Обнинске и Ростове-на-Дону, а также в специализированных отделениях областных (краевых, республиканских) детских больниц и территориальных детских онкогематологических центрах.

В Красноярске работает отделении онкологии и гематологии для детей. Порядок поступления таков: если у ребенка заподозрили злокачественное новообразование, пациент попадает к детскому онкологу или гематологу, обследуется — в зависимости от локализации новообразования, проводят УЗИ, КТ, МРТ, проводится исследование онкологических маркеров, клинических и биохимических анализов крови
Онкология у детей чаще всего связанна с генетическим фактором, врожденными заболеваниями и негативным влиянием внешней среды.
Врачи считают, что, если начинать лечение рака на первой — второй стадиях, прогнозы результатов терапии благоприятны. Поэтому специалисты рекомендуют проводить регулярный медицинский осмотр и обследование детей.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте