• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Почему может развиваться рак

Рак ― самый пугающий диагноз. Причины его появления изучены лишь на гипотетическом уровне; вакцина против рака не изобретена; лечение является успешным только в отношении некоторых форм заболевания, выявленных на ранней стадии. Но есть несколько достоверных фактов, хоть немного проливающих свет на суть этой коварной болезни. А значит, могут быть полезны каждому.

1. Канцерогены провоцируют развитие рака
Опасные химические вещества буквально заполонили нашу жизнь. Они находятся в почве и воздухе, образуются при сгорании нефтепродуктов, попадают в организм вместе с пищей. Канцерогены вступают в тесное взаимодействие с ДНК клеток и приводят к изменениям генетического материала ― мутации клеток.

Огромное количество опасной «химии» выделяется в процессе копчения продуктов. Применение в сельском хозяйстве различных химических удобрений ведет к накоплению в растениях нитратов. Поступая в организм, они распадаются до токсичных соединений и также могут привести к мутациям в клетках. Грибковая плесень, асбестовая пыль, хлорированная водопроводная вода, повторно разогреваемое для жарки масло ― все это источники канцерогенов.

2. Солнечная радиация может вызвать рак
Ультрафиолет в неумеренных дозах способен подавлять защитную силу клеток кожи и вызывать мутацию меланоцитов. Очень часто рак кожи развивается из пигментных пятен, которые появились из-за перегрева на солнце. Если родинка потемнела, вокруг нее образовалось покраснение или почувствовался зуд, стоит показаться онкологу.
Особенно подвержены развитию меланомы люди с бледной кожей, которые чаще получают солнечные ожоги. Им, в первую очередь, адресован совет не увлекаться солнечными ваннами.

3. Опухоль появляется у людей обоих полов в любом возрасте
Развитие опухоли начинается всего с одной поврежденной клеточки, которая начинает активно размножаться. Это может произойти в организме как маленького ребенка, так и пожилого человека. Конечно, с возрастом к поражению клеток имеется больше «поводов». Но и дети не застрахованы от этой страшной болезни.
При детской онкологии чаще всего страдают кроветворная система и головной мозг. Женщин нередко поражает рак молочной железы, кожи и матки. Мужчины больше подвержены риску заболеть раком легких, трахей, предстательной железы.

4. Вовремя выявленная онкология излечима

Эффективность лечения онкологического заболевания зависит от многих факторов, главный из которых ― своевременное выявление недуга. Врачебная практика показывает, что рак 1 стадии в большинстве случаев излечивается полностью. Достаточно оптимистичные прогнозы по лечению рака 2 стадии. 3 стадия лечится труднее, но некоторые формы рака можно победить и на этом этапе. 4 стадия на сегодня считается неизлечимой.

5. Главный метод профилактики ― здоровый образ жизни
Как бы банально это ни звучало, около 30% случаев заболевания раком можно избежать, если вести здоровый образ жизни. Употребление качественных, натуральных продуктов; пища, богатая витаминами; умеренное питание ― таких правил следует придерживаться в своем пищевом поведении. Нельзя забывать, что табачный дым является коварным провокатором развития опухоли. Около 80% больных раком легких ― люди, зависимые от курения.

6. Скрининговые обследования спасают тысячи жизней
Женщинам после 35 лет рекомендуется ежегодно проходить маммографию и узи молочных желез. Мужчинам старше 40 лет необходимо сдавать анализ крови на простатоспецифический антиген (ПСА). И, конечно, всем взрослым людям показано ежегодно посещать кабинет флюорографии.

Кроме перечисленных, есть целый ряд обследований, которые помогают предупредить трагические последствия.

7. Рак не лечится народными средствами
К сожалению, люди, больные раком, часто тратят время на поиски всемогущих целителей и в итоге теряют жизнь. Онкологию должны лечить специалисты. В медицине используются разные методы лечения онкологии: хирургический, химиотерапии, лучевой терапии, которые, в зависимости от локализации и тяжести заболевания, применяются по отдельности или комплексно.

8. Рак имеет характерные симптомы
К общим симптомам рака относят резкую потерю веса, вдруг появляющуюся лихорадку, слабость, утомляемость. Эти симптомы, конечно же, могут говорить о наличии любых других болезней, а не рака, но в любом случае должны насторожить. При определенной локализации опухоли проявляются разные симптомы. Так, рак груди характеризуется появлением уплотнений, изменениями на кожи груди; при опухолях в мочеполовой системе возникают анормальные выделения и так далее. Но очень многие формы рака долго никак себя не проявляют, поэтому регулярные обследования являются единственным надежным способом своевременного выявления болезни.

9. Около 70% всех случаев смерти от рака приходится на жителей стран с низким уровнем дохода
Этот факт легко объясним. Низкое качество жизни является благоприятным фоном для развития различных болезней, в том числе и рака.

10. Настроенность на успех увеличивает шансы выздоровления
Доказано, что собственная уверенность больного в успешном излечении и готовность бороться дают больше шансов на выздоровление. Первое, что должен сделать человек с диагнозом «рак», ― начать культивировать в себе желание жить. В этом ему обязательно должны помогать близкие, и тогда страшный враг будет побежден.

#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте