• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В Совете муниципальных образований Красноярского края обсудили реализацию проекта «Укрепление общественного здоровья»

В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» (национальный проект «Демография») на заседании Палаты муниципальных районов/муниципальных округов Совета муниципальных образований Красноярского края был рассмотрен вопрос реализации межведомственных муниципальных программ укрепления общественного здоровья.

С докладом на тему укрепления общественного здоровья в муниципалитетах края выступила главный врач Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Кутумова, проинформировавшая глав муниципальных образований о целях и задачах проекта «Укрепление общественного здоровья», мероприятиях проводимых в городах и районах, оценки качества жизни и эффективности деятельности органов местного самоуправления жителями региона и задачах на 2023 год.

Далее об особенностях реализации программы укрепления общественного здоровья в г. Минусинске выступила заместитель главы города по социальным вопросам Жанна Павлова, отметившая важность и необходимость разработки и внедрения подобных проектов, влияющих на формирование принципов ведения здорового образа жизни населением и комфортной городской и сельской среды.

По итогам совещания Совет муниципальных образований поддержал инициативу Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассмотреть вопрос разработки соглашения Совета с министерством здравоохранения Красноярского края в части методической помощи и мониторинга реализации межведомственных комплексных муниципальных программ.

Также принято решение обсудить вопрос деалкоголизации населения края и инициировать обращение в исполнительные органы власти Красноярского края о разработке законопроекта: «О внесении изменений в закон края «Об отдельных вопросах государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в части ограничения розничной продажи алкоголя по месту и времени.

#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте