• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Первая помощь при приступе эпилепсии: что делать

В античной Греции эпилепсия ассоциировалась с волшебством и магией и называлась «священной болезнью»

Считалось, что эпилепсия связана с вселением в тело духов, дьявола. Многие великие люди (Сократ, Платон, Магомет, Юлий Цезарь, Калигула, Петрарка, Карл V) страдали эпилепсией, поэтому распространилась теория, что эпилептики — люди большого ума. Однако уже в XVIII веке эпилепсия стала отождествляться с сумасшествием.

Что такое эпилепсия?

Эпилепсия — хроническое заболевание головного мозга с высоким уровнем инвалидизации, характеризующееся повторяющимися припадками, которые возникают в результате чрезмерных нейронных разрядов и сопровождаются разнообразными нарушениями двигательных, чувствительных, вегетативных, мыслительных и психических функций.

В течение многих столетий эпилепсия расценивалась как «божье наказание».

В России эпилепсию обычно называли «падучей болезнью

Признаки эпилепсии у ребёнка

Предвестники эпилепсии у детей – это различные неврологические заболевания, при которых часто происходят судороги. Так, родителям преждевременно рождённых детей врачи часто задают вопросы о наличии судорог, нервного тика или резких непроизвольных движений. То, как проявляется эпилепсия у детей, зависит от их возраста и развития. Груднички во время приступа резко подымают согнутые руки и ноги вверх вместе с головой. После года эпиприступ уже больше похож на обычные судороги.

Важно не паниковать, если вы заметили за собой или за находящимся рядом человеком подобные симптомы. Следует спокойно предупредить об этом окружающих и обезопасить место нахождения, убрав все опасные колющие или режущие предметы, а также переместиться в безопасное место, где можно лечь.

Первые признаки эпилепсии у ребёнка с задержкой психомоторного развития – резкие и частые падения, замирания, тонико-клонические приступы. Иногда они сочетаются и с другими болезнями – энурезом, расстройствами поведенческих реакций и т. д.

Симптомы эпилепсии у ребёнка можно не заметить, особенно если болезнь протекает в лёгкой форме. Поэтому точно выявить заболевание может только высококвалифицированный врач после комплексного обследования пациента.

Правила безопасности для больных с эпилепсией.

Больные эпилепсией должны стараться вести нормальный образ жизни, избегая чрезмерных неоправданных ограничений. Однако необходимо соблюдение ряда мер безопасности, особенно при сохранении приступов с потерей сознания.

Больной не должен находиться без страховки на высоте, у края платформы железнодорожных станций, около огня и вблизи водоёмов!

Правила безопасности в быту.

1.Все источники огня должны иметь надёжные покрытия, а нагревательные приборы должны быть убраны в безопасное место.

2.Если у ребёнка иногда возникают внезапные (без ауры) судорожные приступы, можно надеть на углы мебели пластиковые закруглённые пластинки.

3.По возможности двери, особенно ванной комнаты и туалета, должны открываться наружу, чтобы упавший ребёнок не заблокировал дверь. Также нежелательны задвижки и замки изнутри.

4.Принимать ванну ребёнок должен при неглубоком уровне воды и обязательно в присутствии взрослого. Вода не должна быть очень горячей. Душ должен быть закреплён высоко и надёжно.

Если вы наблюдаете тот самый припадок, который показывают в художественных фильмах, приготовьтесь к тому, что больной нуждается в активной помощи находящихся рядом с ним людей:

  • положите больного на пол;
  • аккуратно поверните его на бок – так ему будет легче дышать;
  • уберите подальше от больного твердые, колющие и режущие предметы – это предотвратит возможную травматизацию;
  • положите под голову больному что-то мягкое и плоское, например, свернутый пиджак или куртку;
  • снимите с больного очки;
  • ослабьте галстук или другие вещи/предметы в области шеи, которые могут затруднить дыхание;
  • если приступ длится дольше 5 минут, вызовите скорую помощь.

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте